Для введения виз с РФ у Украины все юридические механизмы готовы

Для введения виз с РФ у Украины все юридические механизмы готовы

Для введения визового режима Украиной с Российской Федерацией готовы юридические механизмы, необходимо только политическое решение. Об этом заявил министр юстиции Украины Павло Петренко в четверг.

“Юридические механизмы готовы абсолютно. Это технический процесс. Если будет политическое решение, Украина готова. И я думаю, что мы поможем, как команда министерства юстиции, нашим коллегам из МИДа, которые будут фактически фронтировать этот процесс, быстро разработать решение правительства во исполнение политических решений”, – заявил Петренко.

По его мнению, вопрос введения визового режима с РФ “актуальный, и, как сказал секретарь СНБО, “он даже уже перезрел”.

“Речь идет только о тех украинцах, которые имеют родственников на территории Российской Федерации, чтобы не создать для них много некомфортных вещей или шанс для преследования со стороны спецслужб Российской Федерации. Но с точки зрения безопасности Украины, с точки зрения национальной безопасности, с точки зрения ограничения фактически движения по территории Украины агентов, которые массово сюда заезжают под разными предлогами, это было бы правильное решение”, – считает министр юстиции.