Дмитрий Холодов

Дмитрий Холодов

17 октября 1994 года первый раз в истории новой России убили журналиста за то, что писал правду.

Как писал Александр Минкин: "Убийство было раскрыто. Убийц оправдали...Это был замечательный парень! Самый лучший из нас. Совсем молодой, 27 лет. Он побывал во всех «горячих точках» — в Осетии, в Абхазии, в Чечне — и уцелел. Он занимался Западной группой войск: воровством и коррупцией генералов, незаконной торговлей оружием. Он был «враг №1» для Министерства обороны Российской Федерации".

В своих материалах он неоднократно подвергал критике министра обороны Павла Грачёва.

Заказчик уже умер, но исполнители живут и здравствуют. Правосудие не состоялось. С тех пор количество погибших журналистов в России достигло почти трёх сотен. Возможно, потому, что преступники поняли: журналистов можно убивать.
* * *
Дмитрий родился 21 июня 1967 г. в подмосковном Загорске (ныне Сергиев Посад). Дмитрий Холодов вырос в подмосковном городе Климовске, учился в школе № 5, которая теперь носит его имя.
После окончания школы служил в морской пехоте.
С отличием окончил Московский инженерно-физический институт (МИФИ), работал инженером в ЦНИИ точного машиностроения и корреспондентом на радио в Климовске.

В августе 1992 года стал корреспондентом газеты «Московский комсомолец». Писал о российской армии, побывал во многих горячих точках — в Абхазии, Чечне, Азербайджане, на таджикско-афганской границе...

Иван Шаблов