Дмитрий Медведев заявил, что Белоруссии не нужно бояться «уменьшения суверенитета»

Дмитрий Медведев заявил, что Белоруссии не нужно бояться «уменьшения суверенитета»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос телеканала «Мир» в ходе общения с журналистами, прокомментировал процесс интеграции России и Белоруссии. Уровень интеграции между Россией и Белоруссией Медведев назвал очень высоким.

«Нам нужно сделать все, чтобы эта интеграция сохранилась. Но мы должны видеть свет в конце тоннеля, куда мы с этой интеграцией идем. Нам все время говорят: мы суверенитетом не собираемся поступаться. Так не надо ничем поступаться, но любая интеграция — это частичное уменьшение суверенитета. Здесь не нужно бояться этого, нужно просто принять мужественное решение, которое заложит прочный фундамент под социально-экономическое развитие наших стран на долгие годы вперед», — сказал премьер.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко в обращении к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания Белоруссии шестого и седьмого созывов заявил, что никто не собирается «сдавать независимость и суверенитет» страны. «Мы никогда не собирались и не собираемся входить в состав любого государства, даже братской России», — цитирует главу государства агентство «БелТА».

Отметим, в последнее время в прессе муссируется информация о планах по интеграции Белоруссии и России. Эта информация неоднократно опровергалась властями обоих государств.

Между тем, в пятницу двустороннюю встречу проведут премьеры России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Сергей Румас, а в воскресенье в Сочи встретятся Владимир Путин и Александр Лукашенко. Последние, как ожидается, подпишут «дорожные карты», реализация которых резко повысит степень двусторонней интеграции в рамках Союзного государства.

По совпадению, как раз в декабре исполнится 20 лет с момента подписания Союзного договора между Москвой и Минском — рамочного документа, которым Россия и Белоруссия обозначили намерение придерживаться интеграционного сценария.