Днепр, Днепроколомойск или Днепропетлюровск. Пользователи соцсетей выбирают новое название городу Днепропетровску

Днепр, Днепроколомойск или Днепропетлюровск. Пользователи соцсетей выбирают новое название городу Днепропетровску

ВР приняла закон, требующий переименовать населенные пункты, названные в честь деятелей коммунистической эпохи и пользователи соцсетей уже придумывают новое название Днепропетровску, названному в честь коммуниста Петровского. "ГОРДОН" изучил народное творчество, посвященное переименованию этого областного центра.

9 апреля Верховная Рада одобрила закон, признающий коммунистический режим 1917–1991 годов преступным и запрещающий символику коммунизма, в котором содержится норма о переименовании населенных пунктов, которые названы в честь деятелей коммунистической эпохи. Под действие закона подпадают многие населенные пункты Украины, включая областной центр город Днепропетровск, названный в честь советского партийного деятеля Григория Петровского.

Петровский как второй по счету нарком внутренних дел РСФСР подписал директиву о Красном терроре и со стороны УССР подписал договор об образовании СССР. Иными словами, полностью подпадает под действие принятого ВР закона. В связи с этим, пользователи соцсетей вступили в шуточное и не очень обсуждение нового названия для города на Днепре.

Как заявил  народный депутат из Днепропетровска Борис Филатов, нужно восстановить историческую справедливость и отдать "дань памяти миллионам заморенных голодом и расстрелянных в лагерях". В связи с этим нардеп предложил переименовать город просто в Днепр, тем более что это название итак крепко "приклеилось" к городу. Народный депутат от "Батьківщини" Андрей Павловский в шутку (?) предложил переименовать город в Днепроколомойск, в честь недавно отставленного губернатора. Также пользователями были предложены варианты Днепропетлюровск, Днепроднепровск.