До 1 сентября почти в 20-ти школах города Харькова будут установлены камеры видеонаблюдения

До 1 сентября почти в 20-ти школах города Харькова будут установлены камеры видеонаблюдения

Об этом сегодня, 28 мая, на заседании постоянной комиссии по вопросам обеспечения общественного порядка, соблюдения законности, охраны прав, свобод и законных интересов граждан Харьковского городского совета сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко, информирует http://sprotyv.info/.
 
По информации Деменко, с подобной инициативой выступила частная фирма, поэтому установка видеокамер будет бесплатной. Камеры будут установлены в школах с самым большим количеством учеников, а также в потенциально опасных местах.
 
«Видеонаблюдение во всем мире считается одним из самых действенных средств обеспечения охраны и безопасности, поэтому мы с радостью восприняли такую инициативу», - отметила она.
 
По ее словам, изображение будет выводиться на пульт охранника и на компьютер директора школы. При этом видео можно будет смотреть как в режиме онлайн, так и в режиме записи, например, если что-то произошло ночью или в выходной день.
 
Видеокамеры установят в Дзержинском районе - в школах №149 и 150, в Октябрьском - №28 и 162, в Киевском - №133 и 134, в Коминтерновском - №114, в Ленинском - №126 и 152, в Московском - №3, 122, 144 и 156, в Орджоникидзевском - №119, во Фрунзенском – №24 и 161, в Червонозаводском - №53 и 66.
 
По данным Департамента образования, на сегодня системы видеонаблюдения уже установлены не менее чем в 20-ти школах города.