До 15 лет: во Франции потребовали приговорить российских фанатов за избиение англичанина

До 15 лет: во Франции потребовали приговорить российских фанатов за избиение англичанина

Представители французской прокуратуры потребовали приговорить двух российских болельщиков за избиение гражданина Великобритании во время проведения ЧЕ-2016 по футболу. Требования озвучены на судебном заседении в Экс-ан-Провансе. Для Михаила Ивкина прокуратура запросила 5 лет тюрьмы, для Павла Косова — «от 14 до 15 лет», сообщает AFP. Обвиняемые отрицают свою вину.

Суд рассматривает эпизод, произошедший 11 июня 2016 года, когда возле старого порта Марселя произошла массовая драка между российскими и британскими фанатами, приехавшими на чемпионат Европы по футболу.

Одним из пострадавших тогда стал 51-летний англичанин Эндрю Бэйч (Andrew Bache), который в результате избиения долго находился в коме. В избиении этого человека французская прокуратура обвинила 34-летних россиян Павла Косова и Михаила Ивкина.

Они были задержаны в 2018 году в Германии, когда летели на матч «Спартака», и переправлены во Францию, где с тех пор находились в заключении.

Адвокат защиты Жюльен Пинелли, заявил, что прокуратура в ходе судебного процесса, который начался 7 декабря, приняла к сведению доказательства защиты о том, что брошенный Ивкиным в ходе драки стул не мог нанести настолько серьезные травмы британскому болельщику. По отношению к Косову, ударившего англичанина кулаком, обвинение сохранило прежние претензии и запросило максимально возможный срок.

Видеозаписи, сделанные во время происшествия, демонстрируют, что Эндрю Бэйча бил, как минимум, еще один человек, но правоохранителям до сих пор не удалось его найти, подчеркивает AFP.

Приговоры Павлу Косову и Михаилу Ивкину должны быть оглашены позднее. Планировалось, что это произойдет сегодня же вечером, но в итоге окончание процесса было перенесено на ближайший понедельник, 14 декабря.