"До и После..." - Аркадий Бабченко

"До и После..." - Аркадий Бабченко

Дело российского журналиста Аркадия Бабченко, согласившегося участвовать в инсценировке собственного убийства, разделило журналистику на "до" и "после", считает глава департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.
"Мир журналистики проснулся в новых реалиях. Журналистика в какой-то степени теперь будет жить "до Бабченко" и "после Бабченко". Они даже не поняли сначала, в первые дни, что они натворили. Вдруг та самая особость, которая была дана журналистам только в обмен на их абсолютную искренность, неангажированность и объективность, в один момент сгорает. 


Они становятся обывателями. За счет этого кульбита Бабченко они становятся приравненными к пропагандистам, врунам, лжецам, двойным агентам, перевертышам. К людям, которые решают свои конкретные задачи", — заявила Захарова в программе "Крутая история с Татьяной Митковой" на НТВ.
По словам дипломата, сразу после появления сообщений об убийстве Бабченко у нее было ощущение, что "что-то там не так, как нам говорится".
"Потому что эти выкрутасы и использование информационно-пропагандистского пространства со стороны режима в Киеве стало настолько беззастенчиво циничным, что внутренне мы уже стали готовыми быть ко всему", — пояснила Захарова.

Аркадий Бабченко