"ДО, ИЛИ ПОСЛЕ?" - Юрий Христензен

"ДО, ИЛИ ПОСЛЕ?" - Юрий Христензен

Печерский суд Киева вынес решение, по которому ранее приватизированный украинский банк должен кипрской офшорной компании, принадлежащей одной из олигархических групп, 10 миллиардов гривен плюс проценты. Это по триста с хвостиком гривен на каждого взрослого украинца единоразово, и по сорок гривен в год в виде процентов.

Это не единственный способ изъятия денег из госбюджета. Есть еще возмещение НДС, уход от таможенных сборов и прочие способы дерибана бюджета и госсобственности. В общей сложности на воровстве и неэффективности каждый украинский избиратель теряет примерно половину из четверти миллиона гривен своих налогов за пять лет.

Теперь посмотрим на это с другой стороны. Самого дорогого кандидата на парламентских выборах одна из партий подготовила за миллион гривен. За десять миллиардов, которые украинские избиратели должны кипрскому офшору, можно было подготовить десять тысяч таких кандидатов. Либо еще больше, если предположить, что кандидаты в местные советы стоят дешевле.

Всего в Украине двадцать пять тысяч депутатов разных уровней и около тысячи топ-управленцев. Вполне посильная задача их обучить за десять миллиардов. А на проценты, которые избиратели должны заплатить офшору, можно выплачивать каждому подготовленному управленцу по пять миллионов гривен в год, чтобы они не зависели от олигархов.

Теперь посмотрим, что мы имеем сейчас. Правящая в Украине партия подготовила нам депутатов по тысяче гривен. Обучать их начали после того, как они стали депутатами. В прошлом году эту партию профинансировали девяносто избирателей по миллиону гривен каждый. Теперь остальные избиратели из госбюджета финансируют миллионеров. Причем, после выборов это стоит дороже.

Юрий Христензен