До какого возраста можно откладывать рождение ребенка?

До какого возраста можно откладывать рождение ребенка?

Годами женщин пугают тем, что если они будут откладывать рождение ребенка до 35-40 лет, они могут не дождаться этого радостного события. Но настоящая статистика говорит об обратном.

Большинство проблем с рождаемостью не являются результатом женского возраста. Заблокированные трубы и эндометриоз (заболевание, при котором клетки, выстилающие матку, также растут за ее пределами) бывают как у молодых, так и у зрелых. Почти половина случаев бесплодия связана с мужчиной, хотя исследования показывают, что плодовитость мужчин снижается постепенно.

Во многих исследованиях рождаемость в старших возрастных группах значительно выше среди женщин, которые были беременны ранее. Исследование среди женщин Дании показало, что у тех, кто рожал, по крайней мере, один раз прежде, вероятность забеременеть в 40 лет близка к той, что была в 20 лет.

Страхи женщин постарше, конечно, выходят за рамки возможности забеременеть. Частота выкидышей и врожденных дефектов повышается с возрастом, но насколько велики риски? Многие статистические данные о выкидышах поступают от женщин, проходящих ЭКО или другие методы лечения бесплодия, у которых риск выкидыша выше, независимо от возраста. Тем не менее, национальные статистические отчеты о состоянии здоровья, где содержатся данные от населения в целом, показывают, что выкидыш был у 15 процентов женщин в возрасте 20-34 лет, 27 процентов женщин 35-39 лет и 26 процентов женщин 40 -44 лет. Это едва ли значительный прирост, и истинная частота выкидышей выше, поскольку многие выкидыши случаются крайне рано – до первого отсутствия месячных или теста на беременность. Тем не менее, даже у женщин постарше вероятность продолжения беременности почти в три раза выше, чем вероятность явного выкидыша.

А что насчет врожденных дефектов? Риск хромосомных аномалий, включая синдром Дауна, возрастает с возрастом женщины - такие аномалии являются источником многих ранних, необнаруженных выкидышей. Однако вероятность рождения ребенка с хромосомной аномалией остается крайне низкой. Даже при раннем эмбриональном тестировании (обследовании хорионических ворсинок) 99 процентов плодов 35-летних беременных женщин и 97 процентов 40-летних оказываются хромосомно нормальными. В 45 лет, когда большинство женщин уже не могут забеременеть, 87 процентов плодов все еще нормальны. В ближайшем будущем генетическое тестирование зародыша можно будет провести с помощью простого анализа крови, что упростит процесс получения ранней информации о возможных генетических отклонениях.

Что все это значит для женщины, которая пытается решить, когда иметь детей? Точнее, сколько она может спокойно ждать? На этот вопрос нельзя ответить с полной уверенностью. Во-первых, данные о рождаемости среди современных женщин все еще скудны. В совокупности, в трех современных исследованиях поучаствовало около 400 женщин в возрасте от 35 лет, и они не могут представлять всех женщин, пытающихся зачать.

Во-вторых, статистика, конечно, может рассказать нам только о вероятностях - она не дает никаких гарантий.

Полученные данные, впрочем, позволяют сделать два вывода. №1: рождаемость снижается с возрастом. №2, гораздо более актуальный: подавляющее большинство женщин 35-40 лет смогут забеременеть самостоятельно. Планируйте родить своего последнего ребенка к тому моменту, когда вам исполнится 40 лет. «Женская фертильность относительно стабильна до конца третьего десятка, изменения начинаются к 38-39», - говорит доктор Штайнер, автор последнего исследования. - Женщина в 35 имеет в запасе годы, в 40 - месяцы».