До конца 2017 года Украина восстановит коммунальную инфраструктуру Донбасса

До конца 2017 года Украина восстановит коммунальную инфраструктуру Донбасса

На финансирование проектов помощи переселенцам до конца 2017 года будут направлены средства Европейского инвестиционного банка в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины общей стоимостью 200 миллионов евро. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко. Как передают "Спектр Новости" со ссылкой на "РБК-Украина".

Сообщается, что Кабмин принял постановление, которым определил порядок использования средств Европейского инвестиционного банка на финансирование проектов помощи переселенцам проектов в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины.

"Совместно с экспертами Европейского инвестиционного банка нами отобраны первые 72 проекта стоимостью около 700 млн грн. Все они направлены на восстановление инфраструктуры и на решение проблем внутренне перемещенных лиц на подконтрольных Украине территориях Луганской и Донецкой областей Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областей", - сообщил Зубко.

Также средства направят на восстановление автомобильных путей и железных дорог, поврежденных в результате конфликта, включая пораженные мосты, ремонт или реконструкцию государственных или общественных зданий.