"Доброе слово + револьвер всегда эффективнее чем просто доброе слово..." - Сергей Боженко

"Доброе слово + револьвер всегда эффективнее чем просто доброе слово..." - Сергей Боженко

Если когда нибудь во главе Украины будут те, кто умеет думать и анализировать, а не просто занимать-тратить и генерировать случайные фразы, то в первую очередь они должны будут по атомам разобрать весь процесс подготовки того, что происходит сейчас в Нагорном Карабахе.
Потому что:
1) Не может быть государство полноценным и самодостаточным если у него откусили территорию, если с этой территории уехали его граждане, которые больше всего на свете хотят вернуться обратно. Даже если в этом государстве заасфальтированы и освещены дороги.

2) Чем больше проходит времени, тем больше замещается население и отложив проблему на десятки лет может остаться только территория заселенная враждебными колонизаторами. И правое дело возврата своей земли может легко стать геноцидом в представлении остального мира.

3) Не существует в современном мире только военного или только политического решения таких проблем. Это работает исключительно в комплекте.

Азербайджан не только закупал современные вооружения и готовил армию, но и вел большую дипломатическую работу. Начиная с верно выбранного времени - предвыборная компания в штатах, коалиции с союзниками и заканчивая главным - нейтрализации РФ как главной стороны конфликта.
Азербайджан покупал у РФ оружие в деньги и инвестировал в российскую экономику.
Наверное реакция Путина на звонки Пашиняна была бы несколько другой, если бы за год до этого Азербайджан не купил у Сбербанка НПЗ за 4 млрд.
Алиев дипломат и планомерно выстраивал отношения с разными сторонами планируя то, что делает сейчас.
В этом контексте "Жму руку. Обнимаю!" - часть войны, шаг к достижению цели.
Но доброе слово + револьвер всегда эффективнее чем просто доброе слово.
Поэтому мантры Зеленского о "посмотреть в глаза, сойтись посередине, говорить с Путиным и т.д." не имеют никакого практического смысла без мощной военной силы и надёжных союзников готовых в случае чего вписаться за нас, как Турция за Азербайджан.
Доказано Молдовой. Додон может сколько угодно ездить в Москву и стоять с Путиным на параде, но от этого Приднестровье не станет им ближе.
В этом смысле Украина сейчас просто теряет время не развивая вооруженные силы и оборонку, не предпринимая ничего на дипломатическом направлении. Да и невозможно это, ведь мы сами заменили президента-дипломата, на того, кто развлекал президентов в банях и на мероприятиях. Те, кто влияет на судьбы, просто не могут воспринимать его как равного, с которым вообще возможно о чём то говорить и договариваться.
За это время Крым ещё больше колонизируется понаехами, Донбасс ещё дальше ментально оторвут от Украины, влияя на молодежь. Решать проблему оккупации станет ещё во много раз сложнее. Если кто-то вообще захочет ее планомерно решать, как тот же Азербайджан, который надеялся на посредничество авторитетных государств в переговорах, но за четверть века это не сдвинуло ситуацию ни на миллиметр и им пришлось все делать самим.
Глядя на то как мы с лёгкостью сжигаем по пять лет на эксперименты с предсказуемым результатом, сроки и качество подготовки Азербайджана кажутся недостижимыми, увы.

Сергей Боженко