ДОБРЫЙ МАСТЕР

ДОБРЫЙ МАСТЕР

Услышав мужской голос, кот за шкафом подал признаки жизни. Осторожно вылез, пугливо озираясь, и направился прямиком к Юрию. Присев рядом с котом, Юрий погладил его, тот отозвался на ласку мурчанием...

- Опять не спал? - Ирина с неудовольствием и скрытой жалостью смотрела на супруга.

Можно было не спрашивать, и так все написано на лице: мешки под глазами, усталость, глаза словно покрыты красной паутиной...

- Юра, так нельзя! Ты сам себя загоняешь в депрессию! Надо что-то делать!

Делать… Он всю жизнь что-то делал. Ни минуты без дела, пока два месяца назад не попал под сокращение на родном предприятии. Тридцать лет безупречной трудовой деятельности, и вот...

Нормальную работу в их небольшом городке найти сложно, да и кому нужен мужик за пятьдесят, а до пенсии – ой как далеко!

Ирина помыла кружку после утреннего кофе, открыла шкаф, чтобы убрать ее. Так. Бутылка коньяка, стоявшая без надобности два года неоткрытой, сейчас пуста наполовину. Этого еще не хватало!

- Юра, у тебя же золотые руки! Ты можешь все! Из-за этого мы почти не обновляем бытовую технику, ты ведь сам все чинишь, от ручной мясорубки до компьютера! Такой мастер в любом доме нужен, дай объявление, сейчас эта услуга называется «Муж на час». Звучит, конечно, двусмысленно, но спросом пользуется. Попробуй… Только попробуй, я не настаиваю.

- Не так все просто, - вздохнул Юрий. – Например, машина – придется по городу мотаться, а как тебе добираться до своей работы? Туда ведь автобусы не ходят.

- Нашел проблему, - улыбнулась Ирина. – Утром отвозишь меня на работу, и весь день машина твоя. Пользуйся, но вечером – будешь заезжать за мной. Договорились?

- Надо попробовать, – задумался Юрий. – Хватит уж надоедать службе занятости. Ты езжай, а я пока инструмент подберу в гараже, объявление дам. Может, что-то и получится.

Все утро провозившись в гараже, он только к обеду вывесил объявление об услугах на популярном городском сайте, назвал себя «Добрый мастер». Подумал и распечатал несколько штук на принтере – не все бабульки дружат с компьютером, а читать расклеенные объявления – их любимое занятие.

Как ни странно – к вечеру у него было три заказа. Договорившись о времени посещения на следующий день, он несколько повеселел.

- Так, что там у нас? Вывесить и подключить люстру – в одном доме, в другом – заменить настенные гардины на потолочные, в третьем – замена смесителя в ванной комнате. Справимся!

Появились заботы, люди ждут его, это радовало. Следующим утром, доставив Ирину к месту ее работы, он отправился по первому заказу.

Дом – в элитной части города. Не дом – особняк красного кирпича в три этажа, окруженный кирпичной оградой, с кованной решеткой поверху.

«Живут же люди!» - покачал головой Юрий. Но восхищаться строением – недосуг, ждала работа. Вызвав хозяев по домофону, он прошел в дом. Его встретила хозяйка в роскошном домашнем халате с кошкой на руках.

Обе смотрели на Юрия с подозрительным презрением. Хозяйка провела его в комнату и указала на распакованную люстру:

- Вот. Аккуратнее с ней. Настоящий Богемский хрусталь! – в голосе хозяйки слышались нотки гордости. - Муж выписал из Европы.

- Что-то она чересчур легкая, для настоящего хрусталя, – заметил Юрий.

- А что вы хотели? Это ж Богемия! Не какой-то там Гусь-Хрустальный!

- Ну-ну, - хмыкнул Юрий, разглядев на внутренней стороне колпачка едва заметную надпись «Made in China».

Работа заняла почти час. Щедро расплатившись, хозяйка распорядилась:

- Старую люстру заберите, завезите по пути на мусорку!

- Хорошая люстра, дорогая, – удивлялся Юрий, выезжая со стоянки. – Почти новая. Гораздо лучше той, что повесил…

До следующего заказа времени оставалось больше двух часов, когда заиграл телефон.

- Сынок, это ты добрый мастер? – голос принадлежал явно немолодой женщине. – Приезжай, помоги, без мужика тут никак!

Узнав адрес, Юрий отправился на срочный вызов. В дверях квартиры его встретила старушка и, причитая, повела в комнату:

- Залез за шкаф, несчастный! Второй день сидит, выходить не собирается. Так и помрет там, мне шкаф отодвинуть – сил не хватит, а все мужики с лестничной площадки – на работе.

- Кто залез-то? – поинтересовался Юрий.

- Да кот, бедолага! Давеча соседа похоронили. Кот остался без присмотра, так я его забрала. Он кроме хозяина своего никого не признавал. Думала, уживется с моим Тишкой, да не получилось. Тихон-то у меня своенравный хозяин, ревнивый! Он тут главный кот, чужих ему не надо! Только занесла его в квартиру – Тихон устроил ему прописку! Этот сразу за шкаф. Так и сидит, не кормленный, не поенный.

Услышав мужской голос, кот за шкафом подал признаки жизни. Осторожно вылез, пугливо озираясь, и направился прямиком к Юрию. Присев рядом с котом, Юрий погладил его, тот отозвался на ласку мурчаньем.

- Побудь немного здесь, сынок, - вновь запричитала старушка. – Пусть он покушает, напьется, да на лоток сходит, пока ты тут. А там глядишь – и подружатся с Тишкой. Я того пока на лоджию выставила, разбойника.

Пока кот с жадностью хватал корм из миски, лакал воду и справлял свои надобности, бабушка поила Юрия чаем:

- Жалко котика. Сосед его маленьким подобрал, выходил, вылечил. Он добрый был, и кот такой же вырос. Ему бы хозяина хорошего, мой Тишка ему житья не даст...

Котик доверчиво присел у ног Юрия и внимательно слушал бабушку.

В оставшееся время Юрий починил разболтавшиеся дверки на кухонных шкафах и отремонтировал электрочайник. Пора было ехать на второй заказ. От ста рублей, которые ему настойчиво совала старушка, он наотрез отказался.

- Заберу я у тебя кота. Ему, я вижу, мужская компания больше по душе, - решился Юрий. - Только вечером. С хозяйкой надо переговорить – вдруг будет против?

В квартире второго клиента царил творческий беспорядок. Сам хозяин, чудаковатого вида молодой мужчина, показал место работы и кинулся к компьютеру с тремя мониторами.

Бормоча что-то под нос, он стучал по клавишам и временами повизгивал. Замена смесителя – дело для Юрия плевое. Общие краны держали хорошо, так что работа много времени не заняла. Клиент рассчитался по-царски.

- Что так много? – удивился Юрий.

- Деньги для меня не проблема, – ответил тот. - Проблема – помыться!

- И постираться, и дома прибраться, и обед сготовить... – вставил Юрий.

- Это – тоже. Вот решу задачу – тогда все сразу и сделаю.

- Айтишник? – догадался Юрий.

- Ага, – мотнул головой тот. – Фрилансер.

- Жениться тебе надо, фрилансер, – посоветовал Юрий.

- Это тоже – проблема, – просто улыбнулся тот. – Вы не будете против, если я время от времени буду Вас вызывать?

Получив оплату, Юрий решил заехать домой – время обеда. Включив компьютер, он с удивлением увидел несколько поступивших заказов на завтра. Если так дело пойдет, то скучать будет некогда!

С хорошим настроением он отправился к третьему клиенту, предварительно предупредив по телефону.

Его встретила молодая женщина, представилась Людмилой. Она провела его в квартиру, показала новые потолочные гардины, которые необходимо установить во всех комнатах. Старые действительно нуждались в замене, по всему было видно, что они еще помнили Брежневские времена.

- Я побежала на работу, тут рядом – в магазине. Через пару часов меня подменят, и я вернусь.

- Я что, один тут останусь? – растерялся Юрий.

- Почему? – удивилась женщина. – С Вами будет Эдик. Эдик! – позвала она. - Выйди к нам, познакомься с мастером.

Из соседней комнаты вышел мальчик лет десяти. На костылях.

- Здравствуйте, – вежливо поздоровался он. – Я Вам не буду мешать, я только посмотрю – как это делается.

За работой Юрий и Эдик беседовали. Видно было, что мальчик соскучился по общению и поведал Юрию много из того, что не должна была знать даже его мама.

- Это моя не настоящая мама, - рассказывал он. - Настоящая мама, когда узнала, что я всю жизнь буду инвалидом – оставила меня в роддоме и пропала. А ее родная сестра меня усыновила.

Только Вы не говорите ей, что я это знаю. Она для меня – самая лучшая мама! Она из-за меня даже замуж не выходит…

Юрий почему-то вспомнил айтишника-фрилансера.

- Мы жили здесь с бабушкой, а теперь остались одни. Я учусь, правда не в школе, а удаленно - по компьютеру. Мама много работает, поэтому я почти всегда один.

- Тебе, парень, нужен друг, – наконец понял Юрий. - Настоящий. А настоящими друзьями могут быть не только люди, например, собака или кот. Но собаку надо выгуливать, с котом проще.

Он рассказал Эдику о сегодняшнем знакомстве с котом, оставшимся без хозяина, которому тоже нужен друг.

- Давайте вместе с Вами попросим маму, чтобы она разрешила коту жить у нас! - загорелся мальчик.

Юрий закончил работу, огляделся. В большой комнате, где они были с Эдиком, высокие потолки, и здесь явно была бы к месту люстра, которая все еще лежала в багажнике машины. Он сбегал за ней, они с Эдиком прикинули – как она будет здесь смотреться.

- Красиво, – одобрил Эдик. – Только у мамы не хватит денег, чтобы Вам за нее заплатить.

Скоро в квартире появилась Людмила и восхитилась сделанной работой, особенно люстрой.

- Я не смогу с Вами за нее расплатиться, – опечалилась она. – Если только в рассрочку...

- Это подарок от фирмы! – объявил Юрий и решительно отмел все возражения.

Он помог развесить новые шторы. Квартира после этого преобразилась. Людмила и Эдик были счастливы, по всему было видно, что не часто их посещают даже такие маленькие радости, и они умеют дорожить ими.

За работу он запросил вдвое меньше оговоренной суммы. Идея с котом была принята на ура, и Юрий, не мешкая, отправился за другом для Эдика.

Кот вновь прятался за шкафом, но, услышав голос Юрия, покинул свое убежище и доверчиво приблизился к нему.

- Кот, - обратился к нему Юрий. – Я нашел человека, который нужен тебе и которому нужен ты, – он рассказал коту и бабушке о мальчике, который с нетерпеньем ждет с ним встречи. - Поедешь со мной к нему?

Если бы кот мог говорить, то они услышали бы твердое «Да!», но кот только мяукнул в ответ.

- Ну и слава Богу! – бабушка даже всплакнула.

Вернувшись в квартиру новых знакомых, он опустил на пол кота. Тот нерешительно прошел в комнату, взглянул на Людмилу, мяукнул – поздоровался. Увидев Эдика, вспрыгнул на диван и приблизился к нему:

- Это тебя зовут Эдик? Давай будем дружить? – промурлыкал кот и потерся о его руку мордочкой.

- Давай! – прошептал счастливый мальчик и нежно обнял хвостатого друга…

… Юрий подъехал к стоянке, где его уже ждала Ирина. Взглянув на мужа, она поразилась перемене в нем.

Как будто не было двух месяцев потерянности – теперь это был уверенный в себе мужчина, которого она знала тридцать лет, с которым вырастила и выпустила в жизнь двоих детей. Вновь на лице добрая улыбка, веселый прищур глаз, твердая рука.

- Ну что, добрый мастер, многим в городе нужна твоя помощь? – радуясь за мужа, спросила она.

- Ты даже не представляешь, Ирина, как много людей, да и не только людей, в ней нуждаются. Бабушке нужно помочь, Людмилу познакомить с фрилансером. Вот, даже этому шельмецу нужна моя помощь...

Он достал из-за пазухи серенького котенка:

- Чуть под колеса не угодил, а не подбери я его – пропал бы…

Ирина взяла в руки серенький комочек, пристроила его к себе на колени. Тот доверчиво прижался к ее рукам.

- Мой маленький полосатик, – прошептала Ирина. Потом обернулась к мужу: - Ты у меня самый лучший, самый добрый на свете мужчина! – улыбнулась она и нежно поцеловала супруга.