"Добрый Вася..." - Борислав Береза

"Добрый Вася..." - Борислав Береза

Вася пришел домой с работы не в настроении. Перед выходом из офиса его позвал к себе руководитель службы безопасности и показал на видео, как Вася ворует ручки и карандаши. Вернее так думал начальник СБ, но сам Вася был уверен, что это не воровство. Ведь ручки стоили копейки, а вот воровали по настоящему депутаты. Вася был за справедливость и свою позицию озвучил, но в ответ услышал обещание, что в следующий раз ему эти ручки и карандаши засунуть в ж@пу, притом сразу в упаковке. Вася расстроился. Он не хотел, чтобы коробка карандашей была введена ему ректально. Поэтому решил не накалять ситуацию, извинился, вернул из сумки карандаши и ручки, и после этого тихо ретировался с разрешения безопасника. Но душа требовала мести. Поэтому после того, как он пришел домой, Васю понесло в фейсбук.

Тут он был практически всесильным. У Васи был десяток аккаунтов. Мужские и женские профили, с разными безликими, но очень патриотическими аватарками, с разными вариантами проживания, с разными контентом. Вася давно понял, что его интересует не личная слава, а возможность ущемить кого-то другого. Поэтому для того, чтобы восстановить душевное равновесие он зашёл с аккаунта "Анжела Киевская" на страничку начальника службы безопасности и написал под постом об использовании средств связи:"Позор начальнику службы безопасности, который сексуально пристает к бугалтеру фирмы Андрею Викторовичу!" После этого Вася почувствовал себя лучше. Но душа требовала продолжения банкета. Поэтому он перелогинился и зайдя с аккаунта "Святослав Смелый" лайкнув свой комент приписал:"Да, он ко всем нормальным мужикам на фирме пристает". Это жест отчаянной смелости переполнил Васю самоуважением и он решил продолжить. Но начальник службы безопасности для него теперь был мелок.

Василий отважно зашёл на страницу к нардепу Сидоренко и написал под постом о привлечении в Украину крупного европейского инвестора:"Когда же вы суки наворуетесь". Тут же перелогинился на аккаунт "Проти всіх" и лайкнув свой комент написал под ним:"Чому не на мові? Ти що малорос?" И тут же зайдя под аккаунтом "Ольга Білоус" приписал:"Так! Дуже влучне запитання. Про які інвестиції може йти мова, коли наша плекуча та солов"їна в небезпеці. Спочатку мовне питання!". Через минуту нардеп ответил, что тут шел разговор вобще-то об инвестициях и в посте начался срач. Вася почувствовал себя лучше. Он сделал несколько патриотичных перепостов и продолжил поднимать себе настроение и самооценку. Зайдя под тем же аккаунтом к нардепу Глаголе, он написал в посте про тендер на котором нардеп обнаружил сговор и коррупционную составляющую:"Что сука, с тобой не поделились вот и орешь? Надеешься, что теперь поделятся?". Перелогинился под "Порошок Порошенко" с Саакашвили на аватарке и не забыв лайкнули свой комментарий, Вася написал под ним:"Все они уроды одинаковые. Когда уже начнёте хоть что-то делать для людей, суки???" Написанное так понравилось самому Васе, что он перелогинился на другой аккаунт, лайкнул свой комент и так восемь раз. Жизнь заиграла новыми красками. Зайдя на аккаунт "Valerii Polsky" он написал под тем же постом: "Це все ж@два нас грабує. Україна підіймайся! Треба щось робити!"

И в этот момент над головой Васи зазвучало:
- Надо что-то делать? Так сделай! Я тебя сколько прошу, чтобы ты полочку в ванной прикрутил? Вася, я сколько тебя об этом прошу? Два года! Так почему же ты, скотина, опять сидишь в своём фейсбуке, а не прикручиваешь эту полочку, - орала благим матом жена Света, которая зайдя в комнату обнаружила Васю за любимым делом, - Ты бы не в интернете героизм проявил, а дома. Может ты наконец-то ведро с мусором вынесешь, херой сраный? - продолжала орать Света. Она была килограмм на 35 тяжелее Василия и рука у нее была тяжёлая, поэтому он решил не переводить ее претензии в контактный вариант.
- Светик, так я же для нас стараюсь! Я их на чистую воду вывожу. Я же хочу, чтобы было, как лучше. Я...- блеял Вася с надеждой отвести угрозу физического воздействия над своей телесной оболочкой.
- Хочешь, как лучше? - перешла на едва слышное шипение Света и это было очень нехорошим признаком, - а работать не пробовал??? Не отбывать рабочее время у себя в офисе, а работать?
- Светик, солнышко, так сейчас же кризис, - попытался парировать Вася, понимая, что сам себя загоняет в угол.
- Кризис говоришь? Так почему твой брат заканчивает ремонт в новой квартире, а мы ютимся в двух комнатах с моими родителями? А?!!! - взвизгнула Света и придвинулась впритык к мужу.
- Светочка, так он же айтишник, а они суки деньги лопатой гребут. Он же там в интернете какой-то код пишет.
- Вот именно! Он в интернете пишет и покупает новую квартиру, а ты пишешь комментарии в интернете, но у нас даже мусор не вынесен! Тебе не кажется, что вы по разному пишете.
- Светочка, но я же за справедливость. Я хочу, чтобы все поменялось, чтобы что-то начали делать, - попытался оправдаться Василий.
- Хочешь, чтоб поменялось? Работать начни, козлина! Хочешь сделать? Мусор вынеси, интернет-воин.

И хватанув его за шею выдернула Васю из-за компа. Василий понял, что время переговоров закончилось и рванул на кухню, за мусорным пакетом. Это была хорошая попытка и она увенчалась успехом. Схватив мусор он побежал с ним на улицу.
- Если я тебя еще увижу в твоём фейсбуке, - грохотал за его спиной голос жены, - то я тебе глаз на жопу натяну, - услышал он и дверь в квартиру захлопнулась.
Настроение было безнадежно испорчено вновь. Но оставался последний шанс на его поднятие. Он огляделся по сторонам и достав свой телефон, зашёл с него в аккаунт "Dolores Kleiborn" и, перейдя на страничку жены, захотел написать ей под каким-то из постов комментарий. Но его ждало глубочайшее разочарование, комментарии были закрыты.
- Вот тварь, - подумал Василий, - никакой приверженности к свободе слова. Позакрывали комментарии, а мне теперь страдать.

После чего он кавалерийской, шаркающей походкой, в черных спортивных штанах с вытянутыми коленками пошел в сторону мусорника. Настроение интернет-бойца было безнадежно загублено.

PS Я написал этот фельетон ровно год назад. К сожалению он не потерял свою актуальность.

Борислав Береза