Дочь Владимира Маяковского хочет заново выучить русский язык и получить российский паспорт

Дочь Владимира Маяковского хочет заново выучить русский язык и получить российский паспорт

Единственная дочь Владимира Маяковского хочет заново выучить русский язык и получить российский паспорт. Профессор философии родилась и живет в США. Сейчас она готова передать на историческую родину десятки папок семейного архива: фотографии, документы и рукописи, рассказывающие о поездке Маяковского в Америку. Результатом этого путешествия и стало рождение девочки

Ее зовут Патрисия Томпсон, но свое американское имя она не очень-то жалует и просит, чтобы ее называли, как назвал когда-то отец, — Елена Владимировна Маяковская.

Патрисия Томпсон, дочь Владимира Маяковского: «Я всю жизнь смотрю на его портрет и спрашиваю: „Тебе нравится, что я делаю?“. И он отвечает, что я его будущее».

Она родилась в Америке в 1926-м после бурного романа Маяковского с эмигранткой из России Елизаветой Зиберт, когда поэт приезжал в Нью-Йорк. В небольшой квартирке на Манхэттене, где она живет, почти каждая книга и каждая картина — напоминание о знаменитом отце, которого она видела маленькой девочкой всего раз в жизни, и о России, в которой была три раза и которую не перестает любить.

Патрисия Томпсон: «Из меня Россию невозможно убрать. Куда бы я ни поехала, моя русская душа остается со мной. И я не стыжусь этого, я горжусь этим».

Патрисия в свои 89 лет просит только об одном: чтобы ей, влюбленной в Россию, позволили получить российский паспорт, в котором было бы написано не Патрисия Томпсон, а Елена Владимировна Маяковская.


Источник: ntv.ru