Доход женщины зависит от возраста, в котором она становится мамой

Доход женщины зависит от возраста, в котором она становится мамой

Американские ученые установили взаимосвязь между возрастом роженицы и ее материальным благосостоянием. Специалисты выяснили: дети не губят карьеру женщины, но все же влияют на ее средний доход. Чтобы минимизировать возможные потери, лучше рожать после 30 лет.

Не секрет, что рождение ребенка провоцирует перерыв в карьере женщины и приводит к сокращению доходов. Группа ученых из Университета Вашингтона в Сент-Луисе (США) проанализировала, как возраст матери при рождении первого ребенка влияет на ее заработную плату в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Выяснилось, что в течение первых двух лет жизни ребенка все матери ощущают снижение уровня дохода. Однако выгоднее всего заводить ребенка после 30–31 года. Причем зависимость уровня дохода от возраста матери наиболее выражена у женщин с высшим образованием. Несмотря на наличие диплома, женщина, родившая раньше 28 лет, в дальнейшем будет зарабатывать меньше тех, кто родил после 30. Потери в таком случае достигают 13%.

Молодая мать без высшего образования после рождения ребенка испытает временные трудности, но в долгосрочной перспективе ее зарплата будет такой же, как у женщин без диплома, родивших после 30. Единственный минус в этом случае в том, что на поиск работы потребуется гораздо больше времени.

Источник