Доказано: Россия продала технологии ядерных ракет в КНДР

Доказано: Россия продала технологии ядерных ракет в КНДР

Россия продавала технологии ядерных ракет в КНДР с 90-х годов. Об этом пишет в материале газеты The Washington Post на этой неделе.

Журналистское расследование газеты касается странной сделки по продаже баллистических ракет, которые якобы предназначались для запуска спутников. Однако в действительности компоненты этих ракет с помощью российских специалистов были адаптированы для запуска ядерных ракет, которыми сейчас КНДР пугает весь мир, пишут журналисты.

И если ранее предполагалось, что КНДР просто выкрало некоторые чертежи, сейчас есть данные, что вся документация была предоставлена по ракетам в полном объеме, что позволило сделать серьезны прорыв. Кроме того есть данные, что КНДР получила из России и чертежи межконтинентальных ракет следующего поколения, а также необходимую техническую документацию, что позволит этой стране построить ракеты новго типа.

Продажа ракетных технологий КНДР, по мнению газеты осуществлялась еще с конца 90-х. Сейчас же можно с определенной уверенностью сказать, что именно российские ядерные ракеты Р-27, которые предназначены для запуска ядерных зарядов являются основой ракеты Hwasong-10, которая теоретически может достигнуть территории США. Журналисты считают, что именно Россия периода правления Путина помогла отладить и настроить производство баллистических ракет КНДР среднего и большого радиуса действия, которые потенциально можно будет запускать и с подводных лодок.

Россия передала полную документацию по ракетам их производству и системам запуска, а также наведения. Р-27 является до сих пор грозным оружием. Ракета имеет максимальную дальность стрельбы в 3200 километров и может нести три ядерные боеголовки. В северокорейской версии ракета имеет дальность до 4000 км. и точность в 1,3 километра.