Докторская диссертация жены вице-премьера Кирилленко - Плагиат

Докторская диссертация жены вице-премьера Кирилленко - Плагиат

Эксперты Украинского языково-информационного фонда Национальной академии наук провели логико-лингвистическую экспертизу докторской диссертации Катерины Кириленко – жены вице-премьера по гуманитарным вопросам Вячеслава Кириленко. Они установили, что минимум 30% текста работы являются материалом, который скопирован у других авторов без ссылки на оригинал, а уровень речевого и стилистического оформления не соответствует уровню работы претендующей на научную степень доктора наук.

Об этом сообщает "Зеркало недели", со ссылкой на текст экспертного заключения, который оказался в распоряжении издания.

Согласно документу, в ходе лингвистического анализа было установлено, что текст диссертации Кириленко отличается неоднородностью изложения, излишней образностью, избытком российских лексических калек, а также некорректными и слабыми в содержательном отношении утверждениями. Кроме того, он содержит 696 различных по типу ошибок. В частности, в именах и фамилиях авторов цитируемых источников допущено 34 орфографические ошибки и 16 – фактических. По итогам экспертизы, речевое и стилистическое оформление диссертации Кириленко признано не соответствующим уровню работы на научную степень доктора наук.

Издание отмечает, что аттестационная коллегия Министерства образования и науки на очередном заседании 1 июля прошлого года рассмотрела вывод специального ученого совета НУБиП в отношении диссертации Катерины Кириленко. Несмотря на неопровержимые факты масштабного плагиата в ее диссертации, аттестационная коллегия МОН решила не лишать ее научной степени доктора педагогических наук, говорится в сообщении.