Долихос: выращивание, посадка и уход

Долихос: выращивание, посадка и уход

Вьющееся многолетнее растение долихос является представителем семейства Бобовые. В народе это растение еще именуют египетскими бобами, вьющейся сиренью, а еще кокорником.

Особенности долихоса

В природных условиях долихос можно повстречать на территории Восточной Африки. В регионах с мягкими и теплыми зимами этот цветок выращивают как многолетник, однако в областях с более суровым климатом его растят как однолетнее растение. Цветение наблюдается в середине июля. Длинные кистевидные соцветия состоят из очень маленьких белых либо фиолетовых цветков. Цветки обладают приятным ароматом, причем он немного похож на запах сирени. Довольно часто это растение культивируют в качестве декоративной культуры, при этом оно прекрасно подходит для украшения заборов, беседок и декоративных арок.

Эта вьющаяся лиана обладает большими листовыми пластинами насыщенно-зеленого окраса, на фоне которых очень эффектно смотрятся соцветия розового либо бледно-фиолетового оттенка, а также пурпурные стручки. Высота такой лианы около 600 сантиметров, что позволяет ее сочетать с иными вьющимися растениями. Поэтому ее нередко используют для вертикального озеленения, создавая эффектные композиции. Плоды такого растения обладают целебными свойствами, а также их употребляют в пищу. Из бобов долихоса готовят большое количество вкуснейших блюд.

Посадка и уход за долихосом в открытом грунте

В средних широтах долихос, как правило, выращивают через рассаду. Семена такого растения, собранные своими руками, остаются всхожими на протяжении 5 лет. Высевать семена можно и непосредственно в открытый грунт, делают это в мае. Однако в этом случае куст будет очень долго расти, а первые цветки можно будет увидеть не раньше конца августа. Из-за этого опытные садоводы рекомендуют, выращивать долихос через рассаду.

Выращивание рассады

Посев семян проводят в конце февраля. Семенной материал нуждается в предпосевной подготовке. Для этого его укладывают на увлажненную марлю и убирают в теплое место. Но перед тем как замочить семена, оболочку каждого боба надо осторожно проткнуть острой иголкой, при этом не трогайте белое пятнышко на ребре, потому что именно в этом месте расположена зародышевая зона (из нее появляется росток).

Для начала наполните небольшие стаканчики субстратом, состоящим из песка, листового дерна и торфа. В каждую емкость высевается по одному семени, причем его нужно заделывать в почвосмесь на глубину около 40 мм. Посевы аккуратно увлажняют из пульверизатора, а сверху их накрывают пленкой и переносят в теплое место с рассеянным светом. Для того чтобы сеянцы появились как можно быстрее, не забывайте регулярно проветривать и увлажнять посевы из пульверизатора, а также следите за тем, чтобы они находились в тепле (около 23 градусов).

Посадка сеянцев в грунт

Когда сеянцы подрастут и окрепнут, их пересаживают в сад. Проводят высадку в мае после установления теплой погоды, когда угроза весенних заморозков останется позади. Для того чтобы сеянцы прижились как можно быстрее и лучше, их аккуратно переваливают из стаканчиков в подготовленную лунку, при этом стараясь сохранить ком земли целым. Дистанция меж посадочными лунками может варьироваться от 0,2 до 0,4 метров. Около посадки сразу же поставьте опору, которая в высоту должна быть не менее 200 см. Для посадки выбирайте солнечный участок, потому что это растение является свето- и теплолюбивым. Еще выбранное для посадки долихоса место должно быть надежно защищено от сильного ветра и сквозняков, потому что они могут ему сильно навредить и даже стать причиной гибели кустов.

Почва на участке должна быть рыхлой, питательной и нейтральной. Прежде чем высаживать сеянцы, не забудьте перекопать участок. Если почва истощена, то примерно за 30 дней до высадки рассады в нее вносят перепревший компост.

Полив

Это растение нуждается в систематических поливах. Следите за тем, чтобы поверхность почвы постоянно была влажной, но при этом не допускайте застоя жидкости в корнях, в противном случае на системе корней может появиться гниль. Систематически 1 раз в трое суток выливайте под каждое растение не очень большое количество воды. В жаркий засушливый сезон частоту поливов увеличивают до 1 раза в 2 дня. Не забывайте после каждого полива взрыхлять поверхность почвосмеси, а также удалять сорняки.

Подходящая почва

Для растения рекомендуется выбирать участки с рыхлым питательным грунтом нейтральной реакции. Он должен хорошо пропускать воду и воздух, а также содержать минимальное количество азота. Перед посадкой сеянцев почву на участке подвергают перекопке, при этом в нее вносят перепревшее органическое удобрение, а также торф либо песок. Если почва на участке кислая, то во время перекопки в нее так же вносят немного извести либо древесного угля.

Пересадка

Пересаживают долихос лишь один раз, когда его высаживают из рассадной емкости в открытый грунт. Проводят пересадку путем перевалки, для этого осторожно вытаскивают растение вместе с комом земли из стаканчика и аккуратно помещают его в лунку. Высаженные в почву сеянцы необходимо полить, а поверхность почвы около них рекомендуется засыпать слоем мульчи, чтобы влага испарялась медленнее. Для этого можно использовать сухой торф.

Подкормка

Долихос необходимо регулярно 1 раз в месяц подкармливать комплексным минеральным удобрением. Если лиане будет хватать питательных веществ, то она будет оставаться эффектной и привлекательной до заморозков.

Цветение

Выращенные через рассаду кусты начинают цвести уже в июне. На них появляются длинные душистые кистевидные соцветия желтого, сиреневого, белого либо розового оттенка. Продолжительность жизни одного соцветия ― примерно 3 недели, именно поэтому при хорошем уходе цвести кусты могут очень долго (до самых заморозков). Когда соцветие отцветает, на нем образуются плоды темно-фиолетового окраса, представленные стручками, они тоже обладают высокой декоративностью, как и сами цветки. Плоды вырастают пучками, внутри них находится по 2–4 боба. У каждого семени на ребре имеется пятнышко белого цвета. Они являются съедобными и широко используются при приготовлении разнообразных блюд.

Обрезка

Долихос обрезать не нужно. Единственное, до того как отрастут боковые ветки, надо проводить регулярную прищипку верхушек стеблей. А еще не забудьте рядом с посадкой установить опору, по которой куст сможет свободно виться вверх.

Зимовка

В средних широтах долихос культивируют как однолетнее растение, поэтому к зимовке подготавливать его не нужно. После того как начнется увядание кустов, их просто удаляют с участка и уничтожают.

Способы размножения

Как уже говорилось выше, долихос в средних широтах выращивают из семян, причем размножить его можно как рассадным, так и безрассадным способом. Если вы решили высевать семена непосредственно в открытый грунт, то следует учесть, что кусты будут расти очень долго и начнут цвести лишь в последние летние недели. Именно поэтому садоводы предпочитают выращивать такой цветок через рассаду, а о том, как это сделать, очень подробно рассказано выше в разделе «Выращивание рассады».

Заболевание и вредители

Такое растение как долихос отличается высокой устойчивостью к заболеваниям. Однако он может пострадать из-за неправильного ухода, к примеру, у куста могут стать желтыми листья либо он может не зацвести. Для того чтобы лианы вновь стали зелеными и пышно цвели, их необходимо подкормить. Также в дальнейшем им следует обеспечить регулярные подкормки. Помните, что этот цветок крайне негативно реагирует на дефицит питательных веществ.

Вредители тоже стараются обходить данную лиану стороной. Однако все же ей могут навредить тли либо гусеницы. Если вы их заметите на кустах, то как можно скорее опрыскайте листву раствором инсектицидного препарата Актеллика, при этом не забывайте придерживаться инструкции, которую вы сможете отыскать на упаковке.