«Доллар и рубль в 2018 году» - Степан Демура

«Доллар и рубль в 2018 году» - Степан Демура

Степан Демура является известным российским экономистом и аналитиком в биржевых вопросах. Он составил прогноз на текущий год для Российской Федерации и валютного рынка страны. По словам Демуры, текущий год будет более устойчивым, но при этом не избежать роста доллара и падения евро.

России в этом году не стоит ждать чего-то хорошего, вероятнее всего, Российская Федерация окажется на грани дефолта.

Прогнозы Демуры относительно политики и экономики страны

В конце декабря на одном из семинаров финансовый аналитик спрогнозировал развитие политики и экономики в РФ. Также он рассказал, чего стоит ожидать от курса валют в ближайшие месяцы.

В этом году будут ужесточаться санкции в более уязвимых местах России, например, ограничения в российские облигации федерального займа и топливно-энергетический комплекс.

Но при этом санкции против российского топливно-энергетического комплекса больше коснутся запрета американским сервисным компаниям, которые функционируют на рынке России. При этом финансист напомнил, что в американских руках около 80% рынка обслуживания предприятий ТЭК, из-за чего может сильно снизиться добыча.

Относительно вопроса инвестирования облигаций экономист считает, что придется сократить позиции из-за вероятности введения ограничений.

В сумме все эти факторы могут отобразиться на состоянии рубля, вероятнее всего, доллар тогда поднимется в стоимости до 100-120 рублей.

В мире проходит тенденция роста доллара

Аналитик рассказывает, что, вероятно, курс доллара немного снизится после праздников, но несмотря ни на что, курс доллара сейчас растет по всему миру. По его мнению, исходя из американских исследований относительно запрета инвестиций в РФ, рынок настолько мал, что его закрытия никто и не заметит.

Степан Демура также прокомментировал слова Эльвиры Набиуллиной, которая сообщала, что в случае отказа покупки российских бондов со стороны Соединенных Штатов, Центробанк сам будет их выкупать.

Экономист отметил, что ЦБ не имеет станка для печати долларов, а выходом является сохранение ставки на текущем уровне, но и это не остановит отток капитала.

Предстоящие выборы президента и мнение эксперта

Не воздержался Демура и от комментариев по поводу будущих мартовских выборов. Он считает, что они будут полностью фальсифицированы. Его мнение совпадает с высказываниями других экспертов, которые подчеркнули факт, что политики сделали ставку на повышенную явку на выборы президента РФ.

В подтверждение своим словам, Демура привел в пример выборную кампанию 2011 года, когда реальные результаты «Единой России» составляли 24-25%, но в итоге получилось 49%. Такая же ситуация была и на парламентских выборах 2016 года, когда реальные показатели составляли 24-25%.