Доллар опять идет вверх: что происходит и что будет завтра

Доллар опять идет вверх: что происходит и что будет завтра

В понедельник курс доллара снова продолжил свой рост как на межбанке, так и на наличном рынке.

Ситуация почти полностью повторяет расклад сил и мотиваций участников рынка пятницы, но с учетом специфики скорого окончания первой декады месяца.

В первую очередь — за счет выхода на торги нескольких крупных покупателей — «дочек» иностранных компаний с репатриацией дивидендов. Они, скорее всего -  будут выходить на рынок и во вторник-среду, когда пройдет аукцион по размещению ОВГЗ и предложение валюты станет больше. Но быстрый рост котировок последних дней так испугал этих покупателей, что значительную часть валюты они все же приобретали уже сегодня с логикой — «мало ли что с курсом будет завтра».

За счет покупок валюты под репатриацию дивидендов и операций нескольких крупных импортеров ( в основном — поставщиков энергоносителей) — доллар на межбанке вырос до 25,63/25,67 гривен, а наличный при продаже подорожал до 25,80 и выше. Причем в середине дня безналичный курс достигал уровней и в 25,71/25,76 гривен за доллар и лишь к концу сессии единичные продажи ( по наблюдениям «Минфина»- в основном нерезиденсткие) снизили котировки до 25,63/25,67.

Нерезиденты прекрасно понимают, что сокращение Минфином предлагаемых объемов ОВГЗ на аукционе во вторник — это попытка эмитента снизить их доходность на фоне роста конкуренции среди покупателей. Поэтому они пока не спешат сбрасывать основные суммы валюты для получения гривны под завтрашний аукцион и надеются за счет роста котировок своих продаж частично компенсировать для себя возможное снижение доходности по ОВГЗ на завтрашнем аукционе.Тем более, что колебания курса с тенденцией к быстрому росту в последние дни мотивируют экспортеров к придерживанию валюты, что также сокращает предложение и вздергивает курс.

В конечном итоге, сейчас за счет снижения притока валюты от нерезидентов при сокращении предложения от экспортеров и спекулятивном разогреве котировок наличного рынка — спрос на валюту стал превышать предложение и началась общая игра «на повышение».

Спекулянты в этой ситуации работают как «в две стороны», так и активно участвуют в процессе раскачивания котировок, что также сейчас интересно потенциальным иностранным покупателям ОВГЗ.

Ход торгов:

Начав с пятничных вечерних котировок закрытия 25,51/25,56 гривен за доллар — курс уже в первый час сессии быстро ушел к отметке 25,71/25,76. В основном — за счет покупок «дочек» нерезидентов под вывод дивидендов.

Ближе к 12:00 на торги вышли и основные продавцы (видимо решив, что выше котировки сегодня не пойдут). Это обеспечило небольшую коррекцию доллара до уровня 25,725/25,75 гривен на 12:00 и до 25,71/25,735 к обеду. После окончания активной фазы сессии котировки к 15 часам снизились до 25,69/25,72 гривен и до 25,63/25,67 к моменту завершения сессии.

Виновниками снижения курса в период после окончания основных торгов были нерезиденты и спекулянты. Первые начали готовится к завтрашнему аукциону и решили продать небольшие объемы валюты, а вторые — просто сыграли на краткосрочное снижение котировок, столкнувшись с падением спроса перед завершением сессии.

Главные события 5 августа на межбанке:

1) Рост котировок доллара с утренних 25,51/25,56 гривен до 25,63/25,67 к моменту завершения сессии;

2) НБУ не выходил на торги в публичном формате, хотя и был замечен по словам участников межбанка в «тихом»формате работы через Matching. Причем, некоторые участники рынка подозревают регулятор в работе «в две стороны», чтобы несколько сбить напряжение на торгах и в тоже время не особо тратить резервы;

3) Справочный курс НБУ на 12:00 зарегистрирован на отметке 25,7425 гривен за доллар, а официальный курс Нацбанка на 6 августа установлен на уровне 25,735045.