"ДОЛЛАР УЛЕТЕЛ В НЕБЕСА" - Александр Гончаров

"ДОЛЛАР УЛЕТЕЛ В НЕБЕСА" - Александр Гончаров

Годовая ставка Libor в долларах США (это ставка процента, по которой один банк дает кредит другому банку сроком на год, а также используется для определения ряда ключевых экономических показателей) просто летит в небеса. Обалдеть: если в конце августа в Лондоне эта ставка перевалила за отметку 4%, то сейчас в середине сентября – это уже 4,62% (невероятно, но год назад она была всего лишь 0,22%). Задумайтесь: 2021г. - 0,22%, 2022г. - 4,62% ! Буквально на глазах идет стремительное ужесточение финансовых условий.

И даже 4,62% - это ставка исключительно для первоклассных банков мира, для всех остальных надежных кредитных учреждений - выше 5%. Ну, а для надежных, но из развивающихся стран - это 7%-8%. И ведь многим придется перекредитовываться под такие очень высокие проценты, включая наши украинские коммерческие банки.

      Не удивительно, что в Украине, спустя неделю спокойной паузы, гривна опять обвалилась, цены поползли вверх, а зарплаты большинства украинцев остались на прежних уровнях. Украинские банкиры поспешили поднять свои курсы, в их кассах максимальный курс продажи американской валюты увеличился с 42,0-42,2 грн/$ до 42,3-42,4 грн/$, которые теперь ставят, например, МТБ Банк и Аккордбанк. Помимо резкого ослабления гривны, курсовые спреды тоже выросли, соответственно, купить доллар США стало значительно дороже.

     И, конечно, сейчас выстрелит инфляция, т.к. немалая часть нашей потребительской корзины покупается за рубежом. Что ж, надо привыкать жить еще похуже в более жестких финансовых условиях.