«Доллару скоро настанет кирдык. Потому что доллар – это просто нарезанная бумага» - Слава Рабинович

«Доллару скоро настанет кирдык. Потому что доллар – это просто нарезанная бумага» - Слава Рабинович

БетоннаяСтена уже давно наступила. Вот смотрите.
Я уехал из СССР и жил в США до 1996 года. Там ежедневно пользовался долларами. И один доллар покупал мне одну и ту же потребительскую корзину, с поправкой на очень небольшую инфляцию.
В 1996 я приехал в Россию, работать в фонде Эрмитаж у Билла Браудера. Один доллар США тогда стоил 6 рублей. А один рубль тогда стоил чуть менее 17 центов.
Сейчас один доллар США стоит 56,50 рублей, т.е. почти в 10 (!!!) раз дороже, чем 20 лет назад. А один рубль стоит чуть менее 2 центов, а именно 1,77 цента, т.е. почти в 10 (!!!) раз дешевле, чем 20 лет назад.
И это всё потому, что Россия встала с колен, а доллару скоро настанет кирдык. И потому, что доллар – это просто нарезанная бумага (согласно великим путиномистам Глазьеву и Хазину).
Вот такая простая арифметика. И с ней – хрен поспоришь.
А ещё в Америке принимают все бумажные доллары, когда-либо выпущенные американским правительством. Вообще, любые. Говорят – «Legal tender». Законное платёжное средство.
Царский рубль в России принимают? А «керенки»? Может, всевозможные советские рубли в России принимаются? Дореформенные, послереформенные, деноминированные, оккупированные… Упс, «оккупированные» – это что-то не то. Возможно, оккупировавшие, как в Приднестровье и на Донбассе…
А так – да, конечно, Россия встала с колен, а доллару скоро настанет кирдык. Потому что доллар – это просто нарезанная бумага.

Слава Рабинович