Дома лучше! Кропивницкий/Сезон 2/Выпуск 12

Дома лучше! Кропивницкий/Сезон 2/Выпуск 12

"Дома лучше" и Женя Синельников приехали в Кропивницкий! Безумно красивый город, в котором впервые в Украине открылся профессиональный театр и сейчас хранит множество историй, связанных с этим искусством. А в самом выпуске вас ждет сюрприз, не пропустите!

Кропивницкий... Здесь Женя Синельников и Дома лучше посетили тот самый театр, где была поставлена Наталака Полтавка в 1882 года. Путешествие по городу привело в усадьбу Надия, известную как усадьба Тобилевичей. Здесь раскрывается трогательная и по-своему драматичная история любви Марии Заньковецкой.

Горожане шутят, что Кропивницкий или Кировоград, как он назывался прежде, малоизвестный город. Здесь хранится история родословной режиссера Тарковского, вы узнаете как и для чего использовали крепость святой Елисаветы, увидите фантастическую коллекцию антиквариата и книг Александра Ильина. По его биографии даже сняли сериал!Кроме того, в Кропивницком стоит памятник нобелевскому лауреату по теоретической физике и находится крупная майнинговая ферма!


0:37 Кропивницкий или Кировоград, как называть город?

1:17 Куда пойти путешественнику

4:19 Театр Кропивницкого, его история

7:25 Женя Синельников и Дома лучше показывают центр города

12:41 Хутор Надия, семейная усадьба Тобилевичей (известные, как Иван Карпенко-Карий и Панас Саксаганский)

17:10 Дендропарк в Кропивницком

26:38 Крепость святой Елисаветы, чем примечательна

36:50 Крупнейшая майнинговая ферма в городе

47:50 Сюрприз для зрителей