Домашнее задание: 6 советов родителям

Домашнее задание: 6 советов родителям

Как помочь ученику подготовиться к экзамену, научному проекту – и не только

Ведите распорядок

Чем быстрее домашнее задание начнет выполняться на автопилоте, тем лучше. Достичь этого можно, организовав четкий график. Детям младшего школьного возраста браться за уроки либо сразу после школы, либо после полуторачасового перерыва, так как большинству детей требуется немного отдыха, прежде чем погрузиться в учебу. Школьники постарше, как правило, делают домашнее задание позже вечером. 

Не проверяйте, правильно ли выполнено домашнее задание

Хотя вам может потребоваться бегло просматривать домашнее задание, чтобы убедиться, что оно выполнено, не заводите привычку проверять его содержание или оценивать верность выполнения заданий. Если вашему ребенку нужно написать абзац текста, вам не стоит проверять грамматику, пусть это делает учитель.  В противном случае, это создает конфликт авторитетов, поскольку вам придется обсуждать с вашим ребенком, что считается «удовлетворительным». Вы должны быть родителем, а не надсмотрщиком.

Знайте, когда (и как) можно обратиться к учителю

Если вы заметили, что ваш ребенок испытывает трудности в определенном предмете или не уверен, заслуживает ли его работа хорошей оценки, обратитесь к учителю. Попробуйте отправить свой вопрос по электронной почте или связаться с учителем по телефону. Начните с чего-то вроде: «Я заметил, что Антон не записывает порядок действий, делая домашнюю работу по математике. По-вашему, нужно ли это, или можно этот шаг пропустить?». Простой разговор поможет родителям, учителю и ребенку быть на одной волне.

Позвольте ребенку выбрать место учебы самому

Каждый ребенок уникален. Если ваш школьник предпочитает делать уроки, стоя у кухонного стола, пусть. Если ученица легче справляется с уроками, сидя за столом в своей спальне, то все в порядке. 

Не стойте над ребенком

Несмотря на то, что большинству детей требуется некоторый надзор, когда дело доходит до домашней работы, лучше не стоять у них над душой. После третьего, четвертого или пятого класса просите ребенка показать вам, что он должен сделать, и сообщить, что он садится за уроки. А потом уходите.  Задача родителей не состоит в том, чтобы стоять рядом с ребенком во время выполнения домашней работы. Слишком настойчивый надзор даже может внушить ребенку мысль, что он не способен справиться с заданием без родительской помощи.

Составьте особый план на выходные

Наряду с выполнением домашних заданий, приуроченных к выходным, в субботу или воскресенье обсудите долгосрочные проекты вашего ребенка. Осведомляйтесь о приближающихся сроках. «Скажите: “Я вижу, что у тебя скоро научный проект. Что ты уже сделала?”» - рекомендуем записать все этапы выполнения работы в рабочей тетради или календаре Google.