Домашние советы: какой срок годности у косметики и когда нужно выбрасывать подушку

Домашние советы: какой срок годности у косметики и когда нужно выбрасывать подушку

Мы, взрослые люди, должны понимать, что срок годности бытовых предметов и реальное их состояние и возможная опасность для здоровья – немного разные категории.Не стоит хвалиться подружкам, что любимый лифчик такой-то марки ты носишь со студенческих лет и ему хоть бы хны.

На здоровье могут экономить только те, кому нечего терять. А для остальных срок эксплуатации бытовых вещей изучили и сосчитали эксперты.

Зубную щетку – каждые 3-4 месяца

От состояния зубной щетки зависит гигиеническое “благополучие” зубов и десен, поэтому менять их нужно регулярно. Также необходимо следить за тем, чтобы в щетине не оставались остатки пищи. Это же правило должно соблюдаться при использовании электрических щеток.

Если вы перенесли какое-то заболевание, особенно вирусное, то щетку нужно поменять вне зависимости от срока использования.

Бюстгальтер – через шесть месяцев

Тут наступает момент признаний, практически у каждой где-нибудь в долгом ящике валяется старый “очень любимый” лифчик или даже пара, которые никак не выбросить. Может быть, они выполняют свою сакральную, трофейную или еще какую-нибудь функцию, но надевать такой бюстгальтер точно не стоит. Специалисты в области гигиены и нижнего белья утверждают, что эти предметы нужно относить на помойку  ровно через полгода.

Мы тут же себе представили как ты на вытянутых руках несешь бюстье Agent Provocateur, которое купила просидев два месяца на гречке и дешевом кефире. Ну да ладно, здоровье дороже.

Цифру в 6 месяцев эксперты вывели исходя из данных, что в ежедневной ротации у тебя три лифа, при таком раскладе с ними нужно будет попрощаться через полгода.

Матрас меняется каждые 7-8 лет

Да-да. Спать на матрасах даже самых аккуратных предков не стоит, тем более если это предки не ваши, а какие-то рэндомные хозяева съемной квартиры.



Правильно подобранный матрас позволит нормально высыпаться, меньше вертеться во сне и поможет в профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Подушки нужно менять каждые 2-3 года

Если в наполнителе вы почувствовали неравномерность распределения “начинки”, комки и прочее, значит, время ее утилизировать. Перьевые подушки отдают в чистку и на перебивку.

Кисти и спонжи для макияжа надо мыть каждый день

Никаких “завтра”, которые наступаю в лучшем случае раз в месяц. Можно хоть всю зарплату регулярно спускать на косметолога и дорогие средства по уходу, но результат будет нулевой, если вы наносите макияж грязными “вчерашними” кистями. Представьте себе, что немытыми кистями всю эту “ферму” накопившихся бактерий вы каждое утро снова и снова возвращаете на лицо.

С особенной тщательностью нужно промывать кисти и спонжи для жидкой косметики, помад и тональных кремов, в этой среде скорость роста количества бактерий особенно высока.

Косметика

У всей косметики есть предел безопасного использования. Итак, подводка и тушь – шесть месяцев, вскрытой помадой можно пользоваться до одного года. Бритвы или одноразовые бритвенные станки нужно выбрасывать после 3-6 дней использования

Экономить и жадничать на этом не стоит. Лезвия – очень опасная штука, порезы от затупевшего старого лезвия очень плохо заживают и в сотни раз увеличивают опасность занесения инфекции.



Полотенца не имеют точно срока годности

Безусловно, их нужно регулярно стирать в высокотемпературном режиме. И в идеале – проглаживать.

Источник