Домик для птиц

Домик для птиц

Лучшие помощники садовода – пернатые. Для того чтобы быть уверенными, что они придут на помощь, надо позаботиться об их удобном проживании.

Ласточки, скворцы, синицы, трясогузки, мухоловки и другие пернатые истребляют огромное количество вредителей плодовых деревьев и ягодных кустарников. Так, к примеру, синица за сутки может съесть столько насекомых, сколько весит сама. Семья скворцов уничтожает за день более 350 гусениц и жуков. Особенно прожорливы птенцы, поэтому во время их выкармливания взрослые птицы буквально прочесывают сад в поисках насекомых. Например, горихвостка, растя птенцов, приносит им до 7500 гусениц. При этом не только насекомоядные, но и зерноядные птицы – чижи, щеглы, овсянки и другие – выкармливают птенцов насекомыми.

В саду площадью около 10 соток вполне достаточно разместить на деревьях 3–4 дуплянки или скворечника на расстоянии не менее 15–20 м одна от другой. Более близкого соседства птицы не переносят. Дуплянки делают из обрубков дерева, скворечники – из досок. Дуплянки выдалбливают из старого дуплистого или здорового обрубка дерева. А вот домики делают из неоструганных досок, чтобы птицам было удобнее выбираться из гнездовья. Дно делают вставным, а крышу – съемной, располагающейся горизонтально. Дощатые гнездовья размером побольше называют скворечниками, а поменьше – синичниками. В саду развешивают больше синичников, затем скворечники и полуоткрытые гнездовья, в которых селятся горихвостки и мухоловки. Полуоткрытые гнездовья размещают по границам сада, а синичники – внутри него.

Развешивают гнездовья рано весной, до прилета птиц. Прикрепляют строго вертикально или с небольшим наклоном к летку, который должен быть направлен по ветру, т. е. в ту сторону, куда в данной местности дуют преобладающие ветры.

Семья скворцов уничтожает за день более 350 гусениц.

В старом саду гнездовья лучше размещать на высоте верхней части кроны деревьев, а в молодом саду – на высоте 1,5–3 м. Каждое гнездовье должно быть прочно закреплено, чтобы не раскачивалось от ветра. Ежегодно зимой старые гнездовья осматривают и очищают от мусора и материала, из которого птицы сооружали гнездо. Засорившиеся домики птицы не заселяют. Только скворец чистит свое гнездовье, возвратившись с юга на родину.