Дональд Трамп обратился к американцам после объявления ему импичмента

Дональд Трамп обратился к американцам после объявления ему импичмента

Президент США Дональд Трамп выступил с видеобращением, в котором осудил штурм Капитолия 6 января. Видео было опубликовано на официальных страницах Белого дома в твиттере и ютубе. Перед этим в среду вечером, 13 января, Палата представителей Конгресса США проголосовала за импичмент Трампу.

«Я осуждаю насилие, произошедшее на прошлой неделе. Жестокости не место в нашей стране. […] Никто из моих истинных сторонников не может быть причастен к политическому насилию, ни один мой истинный сторонник не может поддерживать неуважение к правоохранительным органам или нашему великому американскому флагу, ни один из настоящих моих сторонников не может обижать своих сограждан», — заявил уходящий президент США.

Дональд Трамп также призвал сторонников помочь «ослабить напряжение, успокоиться и способствовать установлению мира» и предупредил, что участвовавшие в нападении на Капитолий будут привлечены к ответственности. По мнению Трампа в последние дни в США произошло «беспрецедентное нападение на свободу слова». Вероятно американский лидер имел ввиду социальные сети Twitter и Facebook, которые заблокировали его аккаунты. О голосовании по вопросу импичмента Трамп в своей речи не упомянул.

Ранее Палата представителей США одобрила резолюцию об импичменте в отношении уходящего президента. За импичмент проголосовали помимо демократов также десять представителей Республиканской партии. Теперь вопрос об импичменте должен рассмотреть Сенат. До 19 января Сенат находится на каникулах, полномочия Трампа истекают 20 января.