Дональда Трампа лишили звания почетного казака

Дональда Трампа лишили звания почетного казака

Казаки из петербургского общества «Ирбис» лишили президента США Дональда Трампа звания почетного казака на фоне обострения отношений между Россией и Америкой.

«Когда в 2016 году прошли выборы президента США и Госдума с шампанским отмечала победу Трампа и Владимир Владимирович Путин поздравил его, мы на фоне эйфории сделали Трампа почетным членом казачьего общества. Не есаулом, а именно почетным членом. Мы пригласили нового президента США к нам в гости в казачий хутор, так как предполагалось, что в Петербурге, на родине Путина, состоится встреча с Трампом. Потом политические события начали развиваться не так радостно для нас, как хотелось. И поняв, что мы заблуждались, мы приняли решение Трампа разжаловать, исключить с позором из организации. Что и было сделано», — сказал председатель «Ирбиса» Андрей Поляков.

В ближайшее время казаки собираются торжественно сжечь чучело Трампа в Петербурге. «Обольем бензином и сожжем вместе с американским флагом», — пообещал атаман.

По его словам, причиной таких действий стало «оскорбление государства, а это нельзя терпеть».

Президент США Дональд Трамп ранее обвинил Россию и Иран в поддержке режима сирийского президента Башара Асада.

6 апреля власти США объявили санкции против ряда должностных лиц, компаний и бизнесменов из России. Это привело к обвалу российского фондового рынка и серьезному ослаблению рубля.

Западные СМИ ранее сообщили о химической атаке в городе Дума 7 апреля, в результате которой пострадали и погибли десятки человек. Западные страны обвинили в случившемся режим Башара Асада и Россию. Власти Сирии и Минобороны РФ опровергли эту информацию и сам факт бомбардировки.