Донбасс - 10 сентября 2020 года

Донбасс - 10 сентября 2020 года

На время пандемии «Новости Донбасса» будут информировать о ситуации с коронавирусной инфекцией Covid-19 в Донецкой и Луганской областях по обе стороны линии соприкосновения. Информация о ситуации с коронавирусом в Украине доступна в этой рубрике. Мы продолжаем также сообщать и о других актуальных новостях на оккупированной части региона.

Ситуация с распространением COVID-19

За минувшие сутки на подконтрольной Украине территории Донецкой области диагностировано у 90 человек, в том числе у восьми детей и одной медработницы. Таким образом, общее количество случаев COVID-10 достигло 1 852. Из них 1 086 человека выздоровели, 25 — умерли.

В отдельных районах Донецкой области за минувшие сутки, 9 сентября, выявлено 33 случая заражения коронавирусом. Кроме того, умерли двое ранее заболевших — 44-летний мужчина и 68-летняя женщина, заявили в группировке «ДНР». Всего формирование подтверждает 2 739 случаев COVID-19: выписаны 1 361 человек, 155 — умерли.

В Луганской области за все время исследований зафиксировано 504 заболевших коронавирусом, из них 23-м диагностировали COVID-19 за прошедшие сутки. С начала пандемии в области 267 пациентов выздоровели, четверо умерли.

Группировка «ЛНР» сегодня сообщила о девяти новых заболевших коронавирусом. Всего там признают 763 случая COVID-19. Из них 642 человека уже выписаны, а 20 — умерли.

Права человека

«ЛНР» лишила свободы жителя Луганщины Максима Худякова на 13,5 лет с конфискацией имущества по обвинению в «шпионаже» в пользу Украины.

Боевые действия

Инспекция позиций ВСУ в районе поселка Шумы на Донетчине сегодня не состоялась и была временно отменена по инициативе украинской стороны. Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук обвинил в срыве инспекции Россию и «ДНР», которые выдвинули новые требования — посещение новых точек, осуществление видео- и фотофиксации, а также подписание совместного протокола.

Днем боевики «ДНР» открыли огонь из стрелкового оружия по позициям ВСУ вблизи Шум во время пребывания там представителей СЦКК и ОБСЕ.

Экономика

«ДНР» с 1 октября повысит тарифы на теплоснабжение и горячую воду в четырех населенных пунктах: в Донецке — на 28%, в Горловке — на 17,8%, в Макеевке — на 5,1%, в поселке Новый Свет, где расположена Старобешевская ТЭС — на 72%.