Донбасс - 12 марта

Донбасс - 12 марта

Главные новости неподконтрольных правительству районов Донецкой и Луганской областей. Коротко о том, что произошло 12 марта.

Политика

Советник секретаря Совета нацбезопасности и обороны Сергей Сивохо в Киеве презентовал Национальную платформу примирения и единства. Однако мероприятие было сорвано ветеранами боевых действий на Донбассе из полка «Азов» и активистами партии «Национальный корпус».

В рамках Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе появится консультативный совет по политическим вопросам.

Спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Грау на брифинге сообщила, что в политической подгруппе ТКГ обсуждался вопрос, связанный с особым статусом ОРДЛО, как того требует пункт 11 комплекса мер по выполнению Минских соглашений.

Дмитрий Козак рассказал журналистам, что новый механизм урегулирования на Донбассе предполагает создание «переговорной площадки с участием стран нормандского формата и сторон конфликта». Представители группировок «ДНР» и «ЛНР» расценили эту договоренность как согласие Киева начать прямой диалог с ними.

«Коммерсант» сообщает, что российская сторона и группировки «Л-ДНР» не поддержали украинское предложение осуществлять разведение сил и средств в зоне конфликта в Донбассе по «секторальному принципу».

На заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе 11 марта стороны достигли договоренностей по одновременному открытию КПВВ в населенных пунктах Золотое и Счастье Луганской области.

Встреча лидеров государств в «нормандском формате» точно не состоится в апреле. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на представителя официальной Германии.

Глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович считает, что имплементация законодательства о декоммунизации на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма после деоккупации должна иметь переходный режим.

Общество

В поселках Объединенный и Калиново подконтрольной боевикам Макеевки вновь зафиксирован сильный подземный толчок.

Боевые действия

Россия отправила на неподконтрольную территорию Украины два зенитно-ракетных комплекса «Бук» и планировала отправить еще третий, сообщает «Укринформ», ссылаясь на учредителя международной группы журналистов-расследователей Bellingcat Элиота Хиггинса.