Донбасс - 16 октября 2020 года

Донбасс - 16 октября 2020 года

На время пандемии «Новости Донбасса» будут информировать о ситуации с коронавирусной инфекцией Covid-19 в Донецкой и Луганской областях по обе стороны линии соприкосновения. Информация о ситуации с коронавирусом в Украине доступна в этой рубрике. Мы продолжаем также сообщать и о других актуальных новостях на оккупированной части региона.

Ситуация с распространением COVID-19

За минувшие сутки на подконтрольной власти территории Донецкой области выявили 168 заболевших коронавирусом. С начала пандемии зафиксировано 6 659 случаев коронавируса. Из них 2 149 человек выздоровели, 78 — умерли.

В отдельных районах Донецкой области за сутки зафиксировано 153 заболевших коронавирусом.Кроме того, умерли 13 заболевших ранее, заявили в группировке «ДНР». За все время пандемии «ДНР» подтверждает 5058 заболевших COVID-19. Их них выздоровели 2328 пациентов, а умерли 337 человек.

В Луганской области выявлено 104 заболевших коронавирусом. За все время исследований выявлено 2229 заболевших коронавирусом. Из них выздоровели 737 человек, а умерли 32.

В отдельных районах Луганской области коронавирус выявлен у 17 человек. По состоянию на 16 октября группировка признает 1290 случаев COVID-19. Из них 950 человек выздоровели, 58 — умерли.

Политика

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук подтвердил, что на заседании 14 октября россияне предложили новую «дорожную карту» по Донбассу. Однако украинская сторона не отказывалась от ее разработки, как об этом заявлял полпред РФ на переговорах Борис Грызлов. Кравчук также рассказал о том, что будет включать этот пошаговый план.

Кравчук сообщил, что вопрос о возможном создании свободной экономической зоны на Донбассе еще не обсуждался в ТКГ.

Жители оккупированных территорий, которые получили российское гражданство, смогут остаться жить на Донбассе в качестве иностранцев после деоккупации, заявил вице-премьер-министр, глава МинВОТ Алексей Резников.

Лидеры стран ЕС призывают Россию продолжить трехсторонние консультации с Австралией и Нидерландами по крушению на Донбассе «Боинга», выполнявшего рейс МН17.