Донбасс - 24 февраля

Донбасс - 24 февраля

Главные новости неподконтрольных правительству районов Донецкой и Луганской областей. Коротко о том, что произошло 24 февраля.

Политика

У международной Совместной следственной группы (JIT) есть свидетель запуска ракеты в малайзийский «Боинг» рейса MH17 в небе над Донбассом в 2014 году. Об этом заявил нидерландский следователь, глава JIT Фред Вестербеке.

Общество

В Луганске вечером 23 февраля группировка «ЛНР» устроила салют по случаю Дня защитника отечества, который отмечают на оккупированной территории Донбасса. В результате фейерверка были выбиты стекла в местном цирке.

По состоянию на середину февраля-2020 оформлено и выдано более 950 тысяч украинских паспортов для выезда за границу людям, которые зарегистрированы на оккупированных территориях Донецкой или Луганской области. Об этом свидетельствуют данные Государственной миграционной службы Украины.

С 1 марта все контрольные пункты въезда-выезда на линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях будут работать по весеннему графику.

На КПВВ «Марьинка» Донецкой области 24 февраля утром умер 80-летний мужчина, который вместе с женой ехал из Макеевки в Днепр.

Боевые действия

В ночь на 24 февраля обстановка на линии соприкосновения на луганском направлении обострилась. В штабе операции Объединенных сил сообщили, что боевики с целью провокации сначала обстреляли свои позиции, которые расположены вблизи жилых домов оккупированного поселка Веселенькое, а затем выпустили 20 снарядов из ствольной артиллерии калибра 122 мм по позициям ВСУ в районе поселка Кондрашевская-Новая.