Донбасс - 29 апреля

Донбасс - 29 апреля

На время пандемии «Новости Донбасса» будут информировать о ситуации с коронавирусной инфекцией Covid-19 в Донецкой и Луганской областях по обе стороны линии соприкосновения. Информация о ситуации с коронавирусом в Украине доступна в этой рубрике. Мы продолжаем также сообщать и о других актуальных новостях на оккупированной части региона.

Ситуация с распространением Covid-19

По состоянию на 29 апреля в Украине коронавирус подтвержден у 9866 человек. Из них 250 человек умерли, 1103 выздоровели. За сутки зафиксировано 456 новых случаев заболевания. Один из них за минувшие сутки зафиксирован в Луганской области. Таким образом, число заболевших COVID-19 на подконтрольной властям части области составляет 33. В Донецкой области по-прежнему известно о 52 случаях без учета подконтрольной боевикам территории.

Группировка «ДНР» заявила о третьей смерти из-за коронавируса на подконтрольной ей территории. Число заболевших, которое называет формирование, составило уже 96. Из них десятеро выздоровели. За сутки выявлено 7 новых случаев, шесть из которых согласно сообщению — контактные лица с ранее заболевшими. Еще один инфицированный — участник обмена пленными 16 апреля.

Три сотрудника подстанции скорой помощи № 4 заразились коронавирусом в неподконтрольном украинским властям Луганске, заявили в «ЛНР». Всего формирование заявляет о 119 случаях COVID-19.

Политика

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников обвинил Россию в невыполнении договоренностей «нормандской четверки» по итогу декабрьского саммита в Париже. 30 апреля состоится видеоконференция министров стран «нормандского формата».

В ОБСЕ подтвердили, что следующее заседание Трехсторонней контактной группы ожидается 13-14 мая.

Боевые действия

Украинский Хельсинский союз по правам человека (УХСПЧ) в новом отчете представил доказательства участия российской армии в оккупации Кадиевки (бывш. Стаханов) Луганской области. Они основываются на свидетельствах 27-ми бывших жителей города, а также информации из открытых источников.