Донбасс - 29 мая

Донбасс - 29 мая

На время пандемии «Новости Донбасса» будут информировать о ситуации с коронавирусной инфекцией Covid-19 в Донецкой и Луганской областях по обе стороны линии соприкосновения. Информация о ситуации с коронавирусом в Украине доступна в этой рубрике. Мы продолжаем также сообщать и о других актуальных новостях на оккупированной части региона.

Ситуация с распространением Covid-19

По состоянию на утро 29 мая коронавирус в Украине выявлен у 22 811 человек. Из них 8 934 пациента выздоровели, а 679 — умерли от осложнений. На подконтрольной властям территории Донецкой области зафиксировано 158 случаев COVID-19, в Луганской области — 46.

Группировка «ДНР» признает 501 случай коронавируса на подконтрольной ей территории. За минувшие сутки выявлено 32 новых случая заболевания.

Группировка «ЛНР» подтвердила 396 случаев заболевания коронавирусом COVID-19, три из них выявлены за минувшие сутки.

Политика

Берлин хочет, чтобы состоялся новый саммит по Украине в «нормандском формате», но вначале нужен прогресс по ряду пунктов, заявила официальная представительница МИД Германии Мария Адебар.

Боевые действия

В «ДНР» заявили о ранении жителя горловского поселка Кургановка вследствие сегодняшнего обстрела.

СММ ОБСЕ зафиксировала работы по восстановлению боевиками своих позиций у села Петровского в Донецкой области. Район Петровское-Богдановка — один из участков «разведения» вооруженных сил и средств.

Экономика

Согласно данным «Восточной правозащитной группы», за годы оккупации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей были закрыты около 70% всех угледобывающих предприятий.