Донбасс - 31 августа 2020 года

Донбасс - 31 августа 2020 года

На время пандемии «Новости Донбасса» будут информировать о ситуации с коронавирусной инфекцией Covid-19 в Донецкой и Луганской областях по обе стороны линии соприкосновения. Информация о ситуации с коронавирусом в Украине доступна в этой рубрике. Мы продолжаем также сообщать и о других актуальных новостях на оккупированной части региона.

Ситуация с распространением COVID-19

За прошедшие сутки на подконтрольной властям территории Донецкой области коронавирус диагностировали у 34 человек. Среди них — один ребенок. С начала пандемии на Донетчине без учета неподконтрольной территории выявлено 1324 случая COVID-19. Из них 979 человек выздоровели, 18 — умерли.

Группировка «ДНР» заявила о 32-х новых случаях заболевания коронавирусом, выявленных за минувшие сутки в отдельных районах Донетчины. По состоянию на 28 августа формирование признает 2478 случаев заболевания коронавирусом, из которых 1198 человек выздоровели, летальных случаев — 136.

Двадцать новых случаев COVID-19 зафиксировано в Луганской области. Всего на подконтрольной части области коронавирус лабораторно подтвержден у 295 человек. Из них 186 человек выздоровели, двое умерли.

В отдельных районах Луганской области выявлено четыре человека, которые заболели коронавирусом. Таким образом, как утверждают в группировке «ЛНР», в ОРЛО зафиксировано 659 случаев COVID-19. Из них 613 человек выздоровели, 17 ранее заболевших умерли. У властей Украины нет достоверных данных о ситуации с распространением COVID-19 на оккупированных территориях.

Политика

Заявления замглавы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Витольда Фокина, касающиеся амнистии и особого статуса для всего Донбасса не отражают официальной позиции Украины в ТКГ, заявил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал заявление Фокина провокационным и несоответствующими национальным интересам.

Общество

В Нидерландах начался очередной раунд судебных слушаний по делу о крушении рейса MH17 на Донбассе в июле 2014 года. Первую сессию слушаний в рамках этого раунда суд перенес на 28 сентября, чтобы защита смогла получить ответы на ходатайства от прокуратуры.