Донбасс - 4 августа

Донбасс - 4 августа

На время пандемии «Новости Донбасса» будут информировать о ситуации с коронавирусной инфекцией Covid-19 в Донецкой и Луганской областях по обе стороны линии соприкосновения. Информация о ситуации с коронавирусом в Украине доступна в этой рубрике. Мы продолжаем также сообщать и о других актуальных новостях на оккупированной части региона.

Ситуация с распространением Covid-19

За минувшие сутки на подконтрольной властям территории Донецкой области обнаружили еще семерых больных коронавирусом, среди которых одна медработница. Таким образом, число подтвержденных случаев COVID-19 на Донетчине выросло до 905. Из них 701 пациент уже излечился, а 12 человек умерли.

В отдельных районах Донецкой области выявили 44 новых случая коронавирусной болезни. Кроме того, умерла женщина в возрасте 84 лет, которой ранее диагностировали COVID-19, заявили в группировке «ДНР». Всего «ДНР» признает 1829 случаев COVID-19. Из них 854 человека уже выздоровели, а 107 — умерли.

Политика

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, первый президент Леонид Кравчук считает, что Донбассу нужна свободная экономическая зона, чтобы провести восстановительнее этих регионов.

Россия намерена добиваться руководящих должностей для своих представителей в ОБСЕ.

Боевые действия

Международная кризисная группа пришла к выводу, что сторонам конфликта на Донбассе невозможно добиться полного прекращения обстрелов из-за разных подходов к будущему Донбасса и опасений того, что перемирие закрепит предпочтительные для противника результаты.