Донбасс - 5 сентября 2020 года

Донбасс - 5 сентября 2020 года

На время пандемии «Новости Донбасса» будут информировать о ситуации с коронавирусной инфекцией Covid-19 в Донецкой и Луганской областях по обе стороны линии соприкосновения. Информация о ситуации с коронавирусом в Украине доступна в этой рубрике. Мы продолжаем также сообщать и о других актуальных новостях на оккупированной части региона.

Ситуация с распространением COVID-19

В течение 3 сентября на подконтрольной властям территории Донецкой области выявили 30 новых заболевших коронавирусной болезнью. Среди новых пациентов — трое детей и двое медработников. За все время пандемии на Донетчине без учета неподконтрольной территории зафиксировано 1 578 заболевших коронавирусом. Из них 1 029 человек выздоровели, а 22 — умерли.

В отдельных районах Донецкой области коронавирус диагностировали еще у 21 человека, заявили в группировке «ДНР». Всего формирование подтверждает 2 647 случаев COVID-19. Из них выписаны 1 256 человек, 146 — умерли.

В Луганской области вчера выявили 22 новых случая COVID-19. Общее число случаев заболевания на подконтрольной властям территории достигло 396 человек: 216 пациентов выздоровели, двое умерли.

Новый летальный случай вследствие заболевания коронавирусом произошел в отдельных районах Луганщины. По состоянию на утро 4 сентября группировка «ЛНР» признает 725 случаев COVID-19. Из них 622 человека выздоровели, 19 — умерли.

Политика

Встреча министров иностранных дел стран-участниц «нормандской четверки» планируется в сентябре, после встречи советников лидеров стран, сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Его российский коллега Сергей Лавров заявил, в свою очередь, что конкретных предложений о встрече министров иностранных дел «нормандского формата» еще не озвучены.

Привлеченный к работе украинской делегации в ТКГ журналист Сергей Гармаш считает, что прямой диалог Киева с Донецком и Луганском возможен в случае, если РФ передаст ОБСЕ контроль над границей на Донбассе.

Общество

Международный комитет Красного Креста направил в отдельные районы Донецкой и Луганской областей более 132 тонн гуманитарной помощи.