Донбасс - 9 сентября 2020 года

Донбасс - 9 сентября 2020 года

На время пандемии «Новости Донбасса» будут информировать о ситуации с коронавирусной инфекцией Covid-19 в Донецкой и Луганской областях по обе стороны линии соприкосновения. Информация о ситуации с коронавирусом в Украине доступна в этой рубрике. Мы продолжаем также сообщать и о других актуальных новостях на оккупированной части региона.

Ситуация с распространением COVID-19

За минувшие сутки на подконтрольной властям территории Донецкой области зафиксирована новая смерть от коронавирусной болезни — умер 61-летний житель Краматорска. Также коронавирус диагностировали еще у 87 человек, в том числе, у четырех детей и трех медработников. Всего на Донетчине без учета ОРДО — 1 762 заболевших коронавирусом. Из них 1 084 человека выздоровели, а 25 — умерли.

В отдельных районах Донецкой области зафиксировано 7 новых заболевших коронавирусом. Кроме того, умерли двое ранее заболевших — женщины в возрасте 79 и 66 лет, заявили в группировке «ДНР». С начала пандемии формирование признает 2 706 случаев COVID-19: 1 338 человек выздоровели, 153 — умерли.

В Луганской области за минувшие сутки зарегистрирован 31 новый случай заболевания COVID-19. Общее число заболевших на подконтрольной Украине части Луганщины 481. Из них 253 человека выздоровели, а четверо умерли.

В отдельных районах Луганской области выявлено 13 новых случаев заболевания коронаврусной инфекцией. Всего «ЛНР» подтверждает 754 случая COVID-19: 636 человек выздоровели, а 20 — умерли.

Политика

Трехсторонняя контактная группа договорилась о совместном инспектировании украинских позиций в районе поселка Шумы под Горловкой. Внеочередное заседание ТКГ было созвано украинской стороной в связи с угрозами главы группировки «ДНР» Дениса Пушилина уничтожить позиции ВСУ вблизи Шум, которые якобы были продлены.

Кабинет министров отменил самоизоляцию для абитуриентов с оккупированных территорий после пересечения КПВВ.

Общество

Около полутора тысячи абитуриентов со временно оккупированных территорий зачислены в украинские вузы, сообщила замминистра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Инна Голованчук.

Боевые действия

В Донецкой области миссия ОБСЕ зафиксировала продления траншей вблизи подконтрольной правительству Богдановки и неподконтрольных правительству Пикуз, а также новую траншею возле неподконтрольной правительству Григоровки.