Донбасс -6 октября 2020 года

Донбасс -6 октября 2020 года

На время пандемии «Новости Донбасса» будут информировать о ситуации с коронавирусной инфекцией Covid-19 в Донецкой и Луганской областях по обе стороны линии соприкосновения. Информация о ситуации с коронавирусом в Украине доступна в этой рубрике. Мы продолжаем также сообщать и о других актуальных новостях на оккупированной части региона.

Ситуация с распространением COVID-19

За минувшие сутки на подконтрольной властям части Донецкой области зафиксировано три смерти от коронавируса и 148 новых заболевших COVID-19. За все время исследований коронавирус подтвержден у 4 561 человека. Из них 1 685 пациентов выздоровели, а 63 человека умерли.

В отдельных районах Донецкой области коронавирус диагностировали у 97 человек. Кроме этого, скончались 12 заболевших ранее, заявили в группировке «ДНР». По состоянию на 6 октября «ДНР» признает 3936 случаев COVID-19, из которых 2164 человека выздоровели, 236 — умерли.

На подконтрольной властям территории Луганской области зафиксировано 38 новых случаев заболевания COVID-19. За сутки умерла ранее заболевшая пациентка — 71-летняя жительница Белокуракинского района. С начала пандемии подтверждено 1332 заболевших коронавирусом. Из них выздоровел 621 человек, а 18 умерли.

Политика

Президент Владимир Зеленский считает, что без общения с президентом России Владимиром Путиным никогда не удастся остановить войну на Донбассе и вернуть все украинские территории.

Зеленский заявил, что Украина готова внести нормы о децентрализации в Конституцию страны. По его мнению, эти изменения можно будет считать выполнением Минских соглашений в части предоставления Донбассу возможностей, в которых он нуждается.

Права человека

Группировка «ЛНР» приговорила жителя Луганска к 13,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества по обвинению в «госизмене».