Донбасс. Итоги недели 1 — 7 февраля

Донбасс. Итоги недели 1 — 7 февраля

На время пандемии «Новости Донбасса» собирают главные новости о ситуации с COVID-19 в Донецкой и Луганской областях. Вся информация доступна в этой рубрике. Мы продолжаем сообщать и о других актуальных новостях по обе стороны линии соприкосновения.

Ситуация с распространением COVID-19

В Донецкой области без учета оккупированной территории подтверждено 44 940 случаев COVID-19 (41 054 человек выздоровели, а 990 — умерли). За неделю выявлен 841 случай заболевания и 85 летальных случаев.

Группировка «ДНР» подтверждает 21 706 случаев заболевания COVID-19 (11 245 человек выздоровели, 1859 — умерли). В течение недели зафиксировано 1280 заболевших и 57 летальных случаев.

За все время исследований на Луганщине COVID-19 подтвержден у 14 240 человек, из них 12 338 человек выздоровели, 412 — умерли. За неделю — 322 заболевших и 15 умерших.

Группировка «ЛНР» признает 2742 заболевших коронавирусом в ОРЛО (2269 человек выздоровели, 237 — умерли). За неделю — 118 новых случаев COVID-19 и 8 случаев смерти.

Урегулирование конфликта на Донбассе

Президент Владимир Зеленский считает, что переговоры в Нормандском формате исчерпают себя, если продолжатся без участия США. Как отметил глава МИД Дмитрий Кулеба, включение США в Нормандский формат возможно только в случае достижения консенсуса между всеми участниками переговорного процесса, в который помимо Украины входят Франция, Германия и РФ.

Украина стремится к встрече лидеров Нормандского формата, чтобы напрямую договариваться с президентом РФ Владимиром Путиным о стратегических для Донбасса решениях. Пока в Москве заявляют о том, что «нет предмета для встречи», в Киеве считают, что «все решения подготовлены». Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Украинский законопроект о государственной политике переходного периода в оккупированном Крыму и ОРДЛО изучается Францией и Германией. Изучившие законопроект украинские правозащитники заявили, что документ оставляет серьезные «пробелы» в регулировании конкретных направлений по Крыму и ОРДЛО, и требует доработки с привлечением экспертов.

Политика

2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о введении санкций против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака и его медиаактивов («112 Украина», NewsOne и ZIK). По данным ZN.UA, основанием для санкций стало расследование спецслужб, которое выявило схемы поставок угля из неподконтрольного Донбасса. Как заявил глава МВД Арсен Аваков, СМИ Козака финансировались, в том числе, из средств, полученных на подконтрольной «ДНР» территории. В свою очередь, президент пообещал бороться с теми, кто ведет бизнес с оккупированными территориями.

Экономика

Военные действия нанесли Донбассу около 120 млрд долларов имущественного ущерба, заявил вице-премьер-министр — глава Минреинтеграции Алексей Резников.

Боевые действия

В течение недели в результате обстрелов боевиков погибли двое украинских военнослужащих, еще четверо получили ранения.

Общество

В Донецке и Луганске   вакцинация российским препаратом «Спутник V». Вице-премьер, глава Минреинтеграции Алексей Резников заявил, вакцинация в ОРДЛО подтверждает наличие контроля РФ над этими территориями, что впоследствии будет использовано Киевом в международных судах.

Итальянское подразделение издательства Pearson разместило в учебниках для учащихся средней школы ложные сведения о том, что в 2014 году в Крыму прошел «референдум» о вхождении в состав России, а также об «автономии» отдельных районов Донбасса.

В вопросе газоснабжения Марьинки и Красногоровки «много политики» и он стал «предметом торгов при обсуждении в ТКГ», заявил глава Донецкой ОГА Павел Кириленко. Газоснабжение отсутствует в этих населенных пунктах с 2014 года. У украинской стороны нет гарантий со стороны боевиков о режиме «тишины» на время ремонта газораспределительной станции.

Количество детей, которые растут в бедности вследствие вооруженного конфликта и пандемии на востоке Украины, возросло с 36% до более 50%, сообщили в ЮНИСЕФ.

Дайджест тв-еженедельников

«Донбасс сегодня»: Форум «русский Донбасс» в Донецке. Рабочее собрание пропагандистов или намек Киеву на эскалацию? // Громкое закрытие трех украинских телеканалов. Политическая расправа или наказание за финансирование терроризма? // Скандалы из-за языкового закона на Донбассе // Как прифронтовые города живут без отопления и почему «ДНР» не дает гарантий безопасности для ремонта.