Донбасс. Итоги недели 15 — 21 февраля

Донбасс. Итоги недели 15 — 21 февраля

На время пандемии «Новости Донбасса» собирают главные новости о ситуации с COVID-19 в Донецкой и Луганской областях. Вся информация доступна в этой рубрике. Мы продолжаем сообщать и о других актуальных новостях по обе стороны линии соприкосновения.

Ситуация с распространением COVID-19

В Донецкой области без учета оккупированной территории подтверждено 46 443 случаев COVID-19 (42 404 человек выздоровели, а 1012 — умерли). За неделю выявлено 749 случаев заболевания и 24 летальных случая.

Группировка «ДНР» подтверждает 23 709 случаев заболевания COVID-19 (16 397 человек выздоровели, 1994 — умерли). В течение недели зафиксировано 949 заболевших и 68 летальных случаев.

За все время исследований на Луганщине COVID-19 подтвержден у 14 739 человек, из них 13 406 человек выздоровели, 447 — умерли. За неделю — 228 заболевших и 17 умерших.

Группировка «ЛНР» признает 2985 заболевших коронавирусом в ОРЛО (2488 человек выздоровели, 260 — умерли). За неделю — 114 новых случаев COVID-19 и 11 случаев смерти.

Урегулирование конфликта на Донбассе

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук считает, что перспектив по продвижению в переговорном процессе по урегулированию ситуации на Донбассе практически нет.

Территория отдельных районов Донецкой и Луганской областей на 1400 километров больше, чем зафиксировано в Минских соглашениях. Об этом заявил представитель ОРДО в составе украинской делегации в ТКГ, журналист Сергей Гармаш. По его словам, «этот вопрос — не менее основополагающий, чем определение сторон конфликта».

Канцлер Германии Ангела Меркель констатировала отсутствие успехов в реализации Минских договоренностей.

Дискуссии по изменению формата переговоров по Донбассу не лишены смысла, но проблема в том, насколько Россия воспримет такие изменения. Такое мнение высказал посол Франции в Украине Этьен де Понсен. Он напомнил, что к Минским договоренностям привязаны санкции против Москвы.

Постпред Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что международная администрация ООН по поддержанию мира может появиться в отдельных районах Донецкой и Луганской областей только после заключения между Украиной и Россией мирного договора.

Экономика

Экономика Донецкой и Луганской областей потеряла более 50 миллиардов долларов за 2014-2018 годы из-за вооруженного конфликта. Как такому выводу пришли аналитики «Центра экономической стратегии».

Вследствие боевых действий в регионе подтапливаются или уже полностью затоплены и не подлежат дальнейшей эксплуатации 39 шахт. Об этом сообщил эксперт ОБСЕ по вопросам экологии Дмитрий Аверин.

В отношении жены нардепа Виктора Медведчука Оксаны Марченко и гражданской жены его соратника Тараса Козака Натальи Лавренюк введены санкции. Жены нардепов являются собственницами Новошахтинского нефтеперерабатывающего завода в Ростовской области, который по данным СНБО, поставляет продукцию незаконным вооруженным формированиям «ДНР/ЛНР».

Боевые действия

Участниками боевых действий на Донбассе стали 400 тысяч украинцев.

Общество

Группировка «ЛНР» с 18 февраля ввела новый режим работы пешеходного пункта пропуска «Станица Луганская». Теперь там действует «таможенный контроль».

Суд в Киеве взял под стражу бывшего «замминистра информации ДНР». На подконтрольной властям территории мужчина работал политтехнологом и пиарщиком пророссийских общественно-политических структур, сообщили в СБУ. Задержанному объявлено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины и создание террористической организации (ч. 3 ст. 110 и ч. 1 ст. 258-3 УК).

Офис генпрокурора сообщил замминистра обороны России — начальнику Главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ Андрею Картаполову о подозрении в совершении преступлений против Украины, совершенных во время оккупации Дебальцево и Иловайска.

Подконтрольный «ДНР» «Донецкий национальный университет» первым получил российскую аккредитацию всех образовательных программ магистратуры и специалитета. Выдаваемые донецким выпускникам «документы» будут внесены в федеральный реестр дипломов РФ.

С лета 2019 года российские паспорта по упрощенном системе получили 639 тысяч жителей неподконтрольной Украине части Донбасса. Такие данные озвучили в МВД России.

Дайджест тв-еженедельников

«Донбасс сегодня»: Кремль готовится к выборам в Госдуму на фоне оппозиционных митингов и пандемии // Продюсер 112-го канала, адвокат беркутовцев или подозреваемая в убийстве: Кто пройдет в Верховную Раду на довыборах от Покровска и Доброполья? // Прокуратура огласила подозрение по делу о прошлогодних пожарах на Луганщине, тем временем не все люди, потерявшие в огне жилье, получили компенсации.