Донбасс. Итоги недели 15 — 21 марта

Донбасс. Итоги недели 15 — 21 марта

На время пандемии «Новости Донбасса» собирают главные новости о ситуации с COVID-19 в Донецкой и Луганской областях. Вся информация доступна в этой рубрике. Мы продолжаем сообщать и о других актуальных новостях по обе стороны линии соприкосновения.

Ситуация с распространением COVID-19

С начала пандемии на подконтрольной властям территории Донецкой области выявлено 53 562 случая заболевания: 45 366 человек выздоровели, 1161 — умер. В свою очередь, группировка «ДНР» подтверждает 27 807 случаев заболевания COVID-19. Из них 20 639 человек выздоровели, 2178 — умерли от осложнений.

В Луганской области без учета ОРЛО зафиксировано 16 ​​205 случаев ковида:14 594 человека выздоровели, 502 — умерли от осложнений. Группировка ЛНР" признает 3489 случаев COVID-19, из которых 2891 человек выписаны, 304 — умерли.

Урегулирование конфликта на Донбассе

Президент Владимир Зеленский заявил, что на Донбассе отмечаются тревожные тенденции с обострением обстановки, и это требует более решительной реакции со стороны международных партнеров.

Политические советники лидеров стран «Нормандской четверки» провели 18 марта видеоконференцию, во время которой обсуждалось возвращение к режиму полного прекращения огня.

Предложения Франции и Германии по урегулированию на Донбассе предусматривают привязку мирных шагов к конкретным датам, заявил советник главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович.

Нового плана по урегулированию ситуации на Донбассе не существует, утверждает замглавы администрации президента России Дмитрий Козак. По его словам, в феврале Франция и Германия предложили рекомендации к «дорожной карте», однако украинская сторона якобы так и не представила свои предложения к франко-германскому проекту и не высказалась относительно российских поправок.

Козак предложил коллегам по переговорам политсоветников «нормандской четверки» письменно закрепить запрет на открытие ответного огня на Донбассе без разрешения руководства. Он также инициирует изменение принципа организации заседаний в Нормандском формате.

Украина ни при каких условиях не может согласиться на предложения, высказанные Козаком после последней видеоконференции советников лидеров стран «нормандской четверки», заявил глава Оиса президента Украины Андрей Ермак.

Трехсторонняя контактная группа (Украина, РФ, ОБСЕ) поднимет вопрос приостановки работы политической подгруппы в связи с несанкционированным участием осужденной в Украине за терроризм экспертки от «ДНР» Майи Пироговой.

Политика

Издание «Обозреватель» опубликовало новую запись разговора предположительно между народным депутатом от ОПЗЖ, кумом президента РФ Виктором Медведчуком и экс-помощником Владимира Путина Владиславом Сурковым. Собеседники обсуждают назначение так называемого министра обороны «ДНР» Владимира Кононова и схему по поставке наличных в Дебальцево.

Права человека

Группировка «ЛНР» приговорила жителя Алчевска к 12 годам лишения свободы по обвинению в «государственной измене».

Российская правозащитная организация «Команда 29» рассказала подробности дела Александра Марченко — украинца, приговоренного в России к 10 годам заключения за «шпионаж». Приговору предшествовал его арест группировкой «ДНР» в Донецке, пытки в тюрьме «Изоляция» и передача сотрудникам ФСБ в Россию.

Экономика

Совет национальной безопасности и обороны принял решение ввести санкции против АО «Донецкоблгаз» и еще 18 компаний, которые занимались эксплуатацией недр. Акции предприятия переданы под управление государства.

С начала вооруженного конфликта в 2014 года экономическая активность на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей снизилась более чем 5 раз, заявили в Минреинтеграции. Существенно пострадали машиностроение, тяжелая и добывающая промышленности, в частности угольная.

Боевые действия

В течение недели в результате обстрелов погибли три украинских военнослужащих, еще один получил боевую травму.

Переброска техники в зону операции Объединенных сил на Донбассе не является признаком подготовки к активным боевым действиям, происходит обычная ротация военных бригад, заявил спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович.

Общество

Правоохранители объявили заочное подозрение двум охранникам тайной тюрьмы «Изоляция» в оккупированном Донецке. Тюремщики применяли к пленным физическое и психологическое насилие, а также использовали для принудительных работ.

«ДНР» начала подавать заявки на аккредитацию школ в Российской Федерации. В ближайшие два года группировка планирует ввести в школах ОРДО российский Единый государственный экзамен.

Суд в Днепре заочно приговорил бывшего главу «ЛНР» Игоря Плотницкого и двух командиров боевиков Александра Гуреева и Андрея Патрушева к пожизненному лишению свободы без конфискации имущества. Приговор вынесен по делу о сбитом в 2014 году украинском самолете Ил-76.

Дайджест тв-еженедельников

«Донбасс сегодня»:​ Олигархи по обе стороны линии соприкосновения на Донбассе: На чем держится их влияние и хватит ли сил у Киева бороться с устоявшейся монополией // Без права на передвижение. Кому выгоден комендантский час в Донецке и Луганске и как он влияет на бизнес и людей.