Донбасс. Итоги недели 2 — 8 марта

Донбасс. Итоги недели 2 — 8 марта

Самое важное за 2 — 8 марта.

Урегулирование конфликта на Донбассе

Во время заседания Трехсторонней контактной группы украинская сторона передала список из 200 человек для будущего обмена удерживаемыми лицами. По словам президента Владимира Зеленского, некоторые люди, которых Украина хочет вернуть, могли уже умереть.

Зеленский пригрозил российской стороне выйти из соглашений по Донбассу в случае отсутствия прогресса к концу 2020 года.

Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и ВПЛ будет разделено на два министерства, одно из которых будет заниматься ветеранами, а второе — реинтеграцией Донбасса.

Украина запустила русскоязычный телеканал «Дом» для временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

Права человека

Freedom House оценил ситуацию с демократией в Крыму и оккупированном Донбассе как «несвободную».

Группировка «ДНР» приговорила к 11 годам тюрьмы соцработницу благотворительного фонда «Клуб Світанок» Наталью Зеленину по обвинению в «контрабанде наркотических препаратов». Женщина уже 28 месяцев удерживается в донецком СИЗО, после того как у нее обнаружили ЗПТ бупренорфин, легально полученный в Винницком облнаркодиспансере.

«ЛНР» приговорила женщину к 12 годам тюремного заключения за «государственную измену» по обвинению в работе на СБУ.

«ДНР» заявила о задержании уроженца Мариуполя Александра Отверткина по обвинению в работе на Службу безопасности Украины.

Боевые действия

Со 2 по 8 марта в результате обстрелов погибли двое украинских военнослужащих и 21 пострадали.

В результате обстрелов со 2 по 7 марта были ранены жительница Красногоровки, житель Марьинки и трое жителей подконтрольного боевикам Докучаевска.

Житель Донецка был ранен в Киевском районе города, где он нашел металлический предмет, который впоследствии взорвался у него в руках.

Общество

На украинских КПВВ на Донбассе с 7 марта вводятся временные ограничения из-за угрозы распространения коронавируса на подконтрольной боевикам территории.

Евгению Бражникову, освобожденному из плена при обмене удерживаемыми лицами 29 декабря объявлено о подозрении в пытках пленных. Шевченковский районный суд Киева ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Очередной мощный подземный толчок произошел в Макеевке утром 3 марта. Большинство жителей связывают причины возникновения подземных толчков с буровзрывными работами на шахте «Калиновская-Восточная».

«ДНР» лишила украинский язык «государственного статуса» на подконтрольной ей территории.

В 2018 и 2019 годах во время пересечения линии соприкосновения на Донбассе скончались около 100 человек, преимущественно пожилого возраста, сообщили в Министерстве по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и ВПЛ.

Дайджест тв-еженедельников о Донбассе

«Донбасс Сегодня»: Геополитическая картина мира меняется. Как это повлияет на российско-украинский конфликт? // Состоится ли в этом месяце новый обмен между Украиной и подконтрольными России «Л-ДНР»? // В Украине долгое время пациенты, врачи и Минздрав готовились к старту второго этапа медицинской реформы. Теперь президент говорит что она «летит в стену». Что будет дальше с медициной в Украине и на Донбассе?