Донбасс. Итоги недели 22 – 28 июня

Донбасс. Итоги недели 22 – 28 июня

На время пандемии «Новости Донбасса» будут информировать о ситуации с коронавирусной инфекцией Covid-19 в Донецкой и Луганской областях по обе стороны линии соприкосновения. Информация о ситуации с коронавирусом в Украине доступна в этой рубрике. Мы продолжаем также сообщать и о других актуальных новостях на оккупированной части региона.

Ситуация с распространением COVID-19

По состоянию на 28 июня на подконтрольной властям территории Донецкой области зафиксирован 481 случай заболевания коронавирусом, в Луганской области — 80. Группировка «ДНР» признает коронавирус у 1119 человек. «ЛНР» сообщала о новых случаях COVID-19 27 июня; на тот момент в формировании признавали 498 случаев болезни.

Урегулирование конфликта

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина на минской площадке 25 июня обращалась с призывом к прекращению огня на Донбассе в условиях пандемии коронавируса.

Общество

С начала недели наблюдается сложная ситуация с пересечением КПВВ на линии соприкосновения. Ежедневно на ночь в пункте помощи ГСЧС при пункте пропуска оставалось от 30-40 человек. Их состав и количество менялось, так как части граждан удалось решить проблему с отсутствием приложения для самоизоляции.

26 июня 29 человек, которые не смогли установить приложение, отправились на обсервацию в одно из медучреждений Донецкой области. У одного из прибывших диагностировали гипертонический криз, у трех женщин — солнечные ожоги.

Группировка «ДНР» все-таки открыла свой пункт пропуска для 60 человек, которые находились в «серой зоне» между КПВВ «Новотроицкое» и «Еленовка». Боевики отправили людей на 14-дневную обсервацию в палаточный городок «МЧС».

Затем «ДНР» запретила выезд на подконтрольную Украине территорию с 28 июня. Также по-прежнему будет запрещен свободный въезд в отдельные районы Донецкой области.

Группировка «ЛНР» приостановит пропуск людей в пункте пропуска «Станица Луганская» 29 июня с 17:00 до 19:00 из-за доставка гуманитарного груза от Международного Комитета Красного Креста.

На фоне пандемии коронавируса в Донецке и Луганске в нарушение Минских договоренностей прошли военные парады по случаю 75-летия победы над нацизмом во Второй мировой войне. По примеру России группировки «ДНР/ЛНР» перенесли мероприятия с 9 мая на 24 июня.

«ДНР» и «ЛНР» организовали подвоз желающих принять участие в голосовании за поправки в Конституцию России. Сепаратисты запустили рейсы в населенные пункты Ростовской области (РФ), где расположены избирательные участки, в которых могут проголосовать владельцы российских паспортов без регистрации.

Боевики вновь отказались пропускать наблюдателей СММ ОБСЕ на подконтрольную властям территорию Луганской области, сославшись на карантин из-за COVID-19. Патруль СММ пытался выехать из ОРЛО 20 июня.

Донецкий офис Международного комитета Красного Креста решил приостановить отправку гуманитарной помощи на подконтрольную группировке «ДНР» территорию из-за сложной ситуации между пунктами пропуска на линии соприкосновения.

89% желающих принять участие в первой сессии ВНО из числа жителей ОРДЛО не смогли пересечь линию соприкосновения.

Права человека

В плену незаконных вооруженных формирований «ДНР/ЛНР» незаконно удерживаются 234 человека.

С середины апреля боевики «МГБ ДНР» удерживают в плену 20-летнего дончанина Богдана Максименко за публикации в поддержку Украины.

Боевые действия

В результате боевых действий на подконтрольной властям территории Донецкой области погибли 28 детей. Еще 85 детей получили ранения различной степени тяжести.

В подконтрольном группировке «ДНР» поселке Александровке Донецкой области 22 июня мужчина умер от осколочных ранений, которые получил в ходе обстрела.

Дайджест тв-еженедельников о Донбассе:

«Донбасс сегодня»: Нет смартфона — нет пропуска. Репортаж с КПВВ на Донбассе // Добровольно-принудительная паспортизация в «Л-ДНР»: Как она связана с голосованием за поправки в конституцию России? // Есть ли у Министерства реинтеграции реальный план того, как способствовать возвращению оккупированных территорий.

«Донбасс Реалии»: На какие постсоветские территории нацелилась Россия? // Поддержка Путина боевиками Донбасса // Боевики бьют авиаракетами по украинской армии на Донбассе // В России учат ненависти к ЛГБТ в Украине.