Донбасс. Итоги недели 29 июня — 5 июля

Донбасс. Итоги недели 29 июня — 5 июля

На время пандемии «Новости Донбасса» будут информировать о ситуации с коронавирусной инфекцией Covid-19 в Донецкой и Луганской областях по обе стороны линии соприкосновения. Информация о ситуации с коронавирусом в Украине доступна в этой рубрике. Мы продолжаем также сообщать и о других актуальных новостях на оккупированной части региона.

Ситуация с распространением COVID-19

В Министерстве здравоохранения считают, что Донецкая и Луганская области по-прежнему не готовы к ослаблению карантина. Согласно обновленным эпидемиологическим показателям на Донетчине и Луганщине население недостаточно охвачено тестированием на коронавирус. К ослаблению карантина не готовы также Киев и еще 11 областей.

Министерство по вопросам реинтеграции оккупированных территорий призвало воздержаться от попыток пересечения линии соприкосновения в Донецкой области в связи с тем, что группировка «ДНР» полностью заблокировала проезд через КПВВ. Все пропускные пункты в Донецкой области с украинской стороны продолжают при этом работать в привычном режиме.

Урегулирование конфликта на Донбассе

3 июля в Берлине прошли 11-часовые переговоры политсоветников «нормандского формата». В Офисе президента Украины выразили уверенность в том, что встреча на шаг приблизила проведение саммита «нормандской четверки». В РФ, в свою очередь, не видят прогресса по подготовке к встрече лидеров «четверки», ссылаясь на отсутствие «десятков законов, которые нужно не только разработать, но и согласовать с Донбассом».

На переговорах в Берлине стороны «сошлись во мнении о необходимости реальных мер для обеспечения полного и всеобъемлющего режима прекращения огня» на Донбассе, отметили в ОП.

Европейский Союз утвердил решение о продление санкций в отношении России, введенных за агрессию в Украине и невыполнение Минских договоренностей. Санкции против ряда секторов российской экономики будут продлены еще на шесть месяцев, до 31 января 2021 года.

Политика

С 1 июля вступили в силу изменения в Закон «О Государственном реестре избирателей», согласно которым 5,5 млн украинцев смогут участвовать в местных выборах без привязки к месту регистрации.

Верховная Рада разрешила абитуриентам с временно оккупированных территорий Донбасса поступать во все украинские вузы без сдачи внешнего независимого оценивания.

Права человека

Боевики группировки «ДНР» задержали дважды пленного украинца Григория Синченко, который 21 мая совершил побег из подвала, где его подвергали пыткам.

Боевые действия

В течение недели в результате обстрелов со стороны боевиков ранения получили четверо военнослужащих.

Жительница поселка Зайцево на Донетчине 1940 года рождения погибла в результате обстрела из минометов калибра 82 мм со стороны боевиков 3 июля.

С начала года из-за военных действий на подконтрольной властям территории Донбасса погибли 11 мирных жителей, сообщила омбудсвумен Людмила Денисова.

Украина в ОБСЕ сообщила, что в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли 3094 украинских военных и 3353 гражданских лиц, ранения получили более 7 тысячи гражданских и почти 12 тысяч бойцов.

Экономика

Вице-премьер-министр, глава МинОВОТ Алексей Резников заявил, что до пандемии коронавируса РФ тратила 1,3 миллиарда долларов ежегодно на содержание бюджетных учреждений на оккупированной части Донбасса, и 3,7 миллиарда долларов — на военные нужды.

Общество

Глава «Фонда госимущества ДНР» Сергей Кайда заочно предстанет перед судом по обвинению в создании террористической организации.

Во внешнем независимом оценивании по украинскому языку и литературе принял участие 121 житель неподконтрольной властям территории Донецкой области.

Международный комитет Красного Креста в течение недели направил 129 тонн гуманитарной помощи в неподконтрольные властям районы Донбасса.