Донбасс. Итоги недели 31 августа — 6 сентября

Донбасс. Итоги недели 31 августа — 6 сентября

На время пандемии «Новости Донбасса» будут информировать о ситуации с коронавирусной инфекцией Covid-19 в Донецкой и Луганской областях по обе стороны линии соприкосновения. Информация о ситуации с коронавирусом в Украине доступна в этой рубрике. Мы продолжаем также сообщать и о других актуальных новостях на оккупированной части региона.

Ситуация с распространением COVID-19

На подконтрольной Украине части Донетчины зафиксировано 1 631 случаев заболевания коронавирусом: 1 071 человек выздоровел, а 23 — умерли.

Группировка «ДНР» признает 2686 случаев COVID-19 в отдельных районах Донецкой области. Из них 1318 человек выздоровели, летальных случаев — 148.

За все время исследований в Луганской области диагноз COVID-19 лабораторно подтвержден у 435 человек. Из них выздоровели 226 человек, двое скончались.

Группировка «ЛНР» подтверждает 731 случай коронавируса и 19 смертей вследствие заболевания.

Урегулирование конфликта на Донбассе

Заявления замглавы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Витольда Фокина, касающиеся амнистии и особого статуса для всего Донбасса не отражают официальной позиции Украины в ТКГ, заявил руководитель Офиса президента Андрей Ермак. Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал заявление Фокина провокационным и не соответствующими национальным интересам.

Участникам Трехсторонней контактной группы не удалось принять окончательные решения по многим вопросам из-за продолжающихся споров вокруг постановления Верховной Рады о назначении местных выборов, сообщили в ОБСЕ по итогу встречи ТКГ 2 сентября.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что изменение постановления о проведении местных выборов в части голосования в ОРДЛО может трактоваться как срыв избирательного процесса в Украине.

Украина созывает внеочередное заседание ТКГ из-за угроз «ДНР» о намерении уничтожить украинские позиции вблизи поселка Шумы Донецкой области.

Привлеченный к работе украинской делегации в ТКГ журналист Сергей Гармаш сообщил, что РФ на переговорах продолжает настаивать на своей роли в качестве наблюдателя.

В Кремле заявили, что графики помощников лидеров «нормандской четверки» еще не согласованы, чтобы провести встречу.

Встреча министров иностранных дел стран-участниц «нормандской четверки» планируется в сентябре, после встречи советников лидеров стран, сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Его российский коллега Сергей Лавров заявил, в свою очередь, что конкретных предложений о встрече министров иностранных дел «нормандского формата» еще не озвучены.

ТКГ согласовала рамочное решение о противоминной деятельности, которое должно стать основой для проведения работ по гуманитарному разминированию.

Права человека

Уроженец Донецка Григорий Синченко, которого в третий раз взяли в плен боевики, порезал себе вены из-за пыток в Донецком СИЗО. Сейчас он находится в больнице при следственном изоляторе. По словам его матери Татьяны Гулевской, Синченко зверски избивали, требуя отказаться от адвоката и согласиться с обвинениями «ДНР».

Общество

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий до конца года сможет распределить 20 млн гривен на компенсации за жилье, разрушенное в результате вооруженного конфликта на Донбассе.

Международный комитет Красного Креста направил в отдельные районы Донецкой и Луганской областей более 132 тонн гуманитарной помощи.

Боевые действия

Жертвами вооруженного конфликта на Донбассе с 14 апреля 2014-го до 31 июля 2020 года стали 42 — 44 тысячи мирных жителей, сообщили в УВКПЧ ООН.

Экономика

«ЛНР» планирует отказаться от воды, которую Украина поставляет на оккупированную территорию, сообщил председатель Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай. Он отметил, что в результате этого водоканал получит от 7 до 12 млн грн убытков в месяц.

«ДНР» вернула таможенную пошлину на российские товары, а также товары производства стран Евразийского экономического союза после того, как неделей ранее отменила пошлину.

Дайджест ТВ-еженедельников о Донбассе

«Донбасс сегодня»: Заявление Витольда Фокина по Донбассу вызвало волну критики. Разбираемся во всех тонкостях // Группировка «ДНР» угрожает эскалацией на фронте. Что это: провокация или желание войны? // В Донецкой области стартовала избирательная кампания. На что пойдут кандидаты ради голосов избирателей?

«Донбасс Реалии»: Украинский противокорабельный комплекс «Нептун» изнутри // Военное вторжение России в Беларусь угрожает Европе // В боях на Донбассе больше месяца не гибнут.