Донбасс. Итоги недели 6 — 12 июля

Донбасс. Итоги недели 6 — 12 июля

На время пандемии «Новости Донбасса» будут информировать о ситуации с коронавирусной инфекцией Covid-19 в Донецкой и Луганской областях по обе стороны линии соприкосновения. Информация о ситуации с коронавирусом в Украине доступна в этой рубрике. Мы продолжаем также сообщать и о других актуальных новостях на оккупированной части региона.

Ситуация с распространением COVID-19

На подконтрольной властям территории Донецкой области коронавирус зафиксировано у 759 человек, из которых 271 пациент выздоровел, десятеро — умерли. В Луганской области выявлено 93 случая заболевания.

По состоянию на 12 июля группировка «ДНР» признает 1362 случая заболевания коронавирусом, из которых 618 человек выздоровели, 80 — умерли. В свою очередь, «ЛНР» подтверждает 576 случаев заражения COVID-19 в ОРЛО: 485 человек выздоровели, 14 — умерли.

Урегулирование конфликта на Донбассе

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что украинская сторона договорилась об обмене удерживаемыми лицами во время заседания Трехсторонней контактной группы. Также, по его словам, в скором времени ожидается достижение договоренности о прекращении огня.

Ермак рассказал, что политическая подгруппа на встрече советников лидеров стран «нормандского формата» в Берлине рассматривала имплементацию «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство.

Рабочая группа по разработке концепции переходного правосудия в отдельных районах Донбасса еще не создана. В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий еще пока назвали основные принципы, которыми будет руководствоваться данная модель правосудия.

Местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) состоятся после решения вопросов безопасности, поэтому голосование будет внеочередным и пройдет по специальному закону, заявил глава МинВОТ, вице-премьер-министр Алексей Резников.

Резников считает, что Западу стоит поддержать пересмотр Минских соглашений. По его мнению, действующие с 2015 года договоренности «больше не отражают реалий на востоке Украины». В Москве расценивают это заявление как сигнал о возможном выходе Киева из Минского и Нормандского процессов.

Резников заявил, что Украина изучает вопрос введения миротворцев на Донбасс, в том числе вариант с миротворцами ОБСЕ.

Также он допустил возможность проведения встречи лидеров Украины, Германии, Франции и России в «нормандском формате» в Берлине в августе. В свою очередь в Москве заявили, что не видят подвижек для его проведения.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему ничего не известно о планах включить в состав России отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

В ОБСЕ сообщили, что в ходе заседания Трехсторонней контактной группы стороны договорились о предоставлении гарантий безопасности, необходимых для подготовки к открытию КПВВ на Луганщине. Сейчас в области функционирует единственный пункт пропуска, расположенный вблизи Станицы Луганской.

Права человека

В группировке «ДНР» заявили, что с начала военного конфликта на Донбассе осудили 99 человек по обвинению в «госизмене» и «шпионаже» в пользу Украины.

«ДНР» показала уроженца Донецка Григория Синченко, которого боевики задержали неделю назад после третьего побега из плена. Группировка обвиняет его в подрыве объектов на подконтрольной ей территории.

Боевые действия

Сотрудники больницы в подконтрольной боевикам Макеевке отказались сообщать наблюдателям СММ ОБСЕ информацию о гибели подростка в результате взрыва в одном из жилых домов 5 июля.

С 6 по 12 июля в результате обстрелов погибли двое украинских военнослужащих и 16 - пострадали.

Общество

Группировки «ДНР/ЛНР» отменили требование о прохождении сотрудниками СММ ОБСЕ обязательной самоизоляции при въезде в ОРДЛО. С конца марта боевики отказывались пропускать патрули СММ ОБСЕ через линию соприкосновения в обе стороны, ссылаясь на меры по борьбе с COVID-19.

ООН и Международный комитет Красного Креста направили в ОРДЛО гуманитарную помощь общим весом 75 тонн. В состав грузов вошли строительные материалы, постельные принадлежности и наборы реагентов для проведения ПЦР-тестов.

Дайджест ТВ-еженедельников о Донбассе

«Донбасс сегодня»: В Кремле не рассматривают вопрос о вхождении Донбасса в состав России, но и вернуть регион Украине не хотят. Что дальше? // Опрос в Донецке: что думают жители о реинтеграции Донбасса и решении конфликта? // Местные выборы-2020: сможет ли партия Владимира Зеленского отвоевать победу на муниципальных выборах у партии кума Путина Виктора Медведчука? // Визит киевских чиновников на Донбасс. Что обещает столица прифронтовому региону?

«Радио Свобода»: Украина поймала куратора от России на Донбассе // Украина и НАТО создают оружие против России // Жизнь в Донецке во время эпидемии коронавируса.