Донбасс. Итоги недели 8 — 14 июня

Донбасс. Итоги недели 8 — 14 июня

На время пандемии «Новости Донбасса» будут информировать о ситуации с коронавирусной инфекцией Covid-19 в Донецкой и Луганской областях по обе стороны линии соприкосновения. Информация о ситуации с коронавирусом в Украине доступна в этой рубрике. Мы продолжаем также сообщать и о других актуальных новостях на оккупированной части региона.

Ситуация с распространением COVID-19

По состоянию на 14 июня коронавирус в Украине выявлен у 31 154 человек. Из них 14 082 человека выздоровели, а 889 умерли. На подконтрольной властям территории Донецкой области подтверждено 292 случая заболевания COVID-19, в Луганской области — 56.

Группировка «ДНР» признает 833 случая коронавируса в отдельных районах Донетчины. Из них 586 человек выздоровели, 38 — умерли. Официальных данных о ситуации с распространением COVID-19 на временно оккупированных территориях нет.

Группировка «ЛНР» с 5 июня не публикует данные о ситуации с заболеванием коронавирусом COVID-19. На тот момент в формировании признавали 429 случаев заболевания.

По меньшей мере три из восьми мест обсервации в Луганской области существуют только на бумаге, а большинство действующих баз находятся в плохом техническом состоянии и нарушают санитарные нормы, сообщили в благотворительном фонде «Восток SOS» по результатам мониторинга 2 — 19 мая.

Урегулирование конфликта

Украинская сторона впервые пригласила в Трехстороннюю контактную группу (ТКГ) представителей ОРДЛО из числа вынужденных переселенцев. Донецкую область в политической группе ТКГ представляют журналисты Сергей Гармаш и Денис Казанский. Представителями от Луганской области стали врач Константин Либстер и юрист Вадим Горан. Киев ввел их как альтернативу представителям «ДНР» и «ЛНР», которые участвуют в заседаниях.

Представитель России в ТКГ Борис Грызлов обвинил украинскую сторону в фактическом выходе из Минского процесса по Донбассу. По его словам, это выражается в том, что Киев отказался обсуждать политическую часть Минского комплекса мер с представителями группировок «ДНР/ЛНР».

В Москве считают, что ситуация с участием переселенцев в заседаниях Трехсторонней контактной группы может дойти до абсурда: к примеру, группировки «ДНР» и «ЛНР» введут в переговоры бывшего президента Украины Виктора Януковича и объявят его представителем украинской стороны. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в российских госструктурах.

Права человека

Группировка «ДНР» приговорила к 14 годам лишения свободы своего боевика Дмитрия Скорика по обвинению в «шпионаже».

В подконтрольном боевикам Антраците Луганской области 12 июня прошел пикет шахтеров с требованием погасить задолженность по зарплате. На акции собрались около 150 — 200 человек. Шахтеры требовали от «ЛНР» выплатить зарплаты за апрель и май, освободить участников протестов и предоставить публичные гарантии неприкосновенности для всех участников забастовки и их семей. Забастовка горняков продолжается с 5 июня.

13 июня горняки шахты «Комсомольская» поднялись на поверхность. Утверждается, что им выплачена задолженность за апрель, однако без компенсаций. Также сообщается, что 10 из 12-ти задержанных участников забастовки отпущены на свободу.

Общество

С 10 июня украинская сторона открыла два КПВВ — «Марьинку» и «Станицу Луганскую». В то же время, боевики блокируют пропуск лиц, требуя предварительного разрешения от структур «ДНР/ЛНР».

«ЛНР» отменила карантинные меры на большей части подконтрольной ей территории. Ограничения сохранятся в некоторых городах, а также в Антрацитовском районе, где продолжается забастовка шахтеров.

В Нидерландах началась очередная сессия судебного процесса по делу сбитого «Боинга» МН17, в рамках которой суд подведет итоги предыдущих слушаний, а прокуратура представит презентацию расследования.

Следствие по МН17 не комментирует информацию о том, является ли генерал-полковник ФСБ России Андрей Бурлака фигурантом расследования обстоятельств крушения пассажирского самолета.

Ни один из четырех подозреваемых по делу о сбитом рейсе МН17 не прибыл на вторую сессию судебного процесса в Нидерландах. Подсудимые — граждане РФ Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Следствие считает их причастными к ввозу в Украину РЗК «Бук», которым сбили самолет, а также к его вывозу обратно в РФ.

«ДНР» назвала день России своим «государственным» праздником и провела мероприятия по этому поводу.

Боевые действия

С 8 по 14 июня в результате обстрелов на Донбассе погиб один украинский военнослужащий, еще десять пострадали.

Дайджест тв-еженедельников о Донбассе

«Донбасс сегодня»: Украинская власть делегировала новым людям вести переговоры в Минске. Какова реакция России и группировок «Л-ДНР»? // Как в Киеве, Вашингтоне и Брюсселе сегодня видят урегулирование российско-украинского конфликта. Найдется ли среди вариантов тот, который заставит Москву уйти с Донбасса? // Сотни людей собрались на КПВВ в попытке попасть домой или к родным, но «ДНР» не дает прохода.

«Донбасс Реалии»: Лукашенко боится «Майдана» на деньги России // Казахстан отправляет в тюрьму боевиков из Донбасса // Как российская армия уничтожала украинский бронетехнику? // «ДНР»: закрыто на въезд и выезд.