"ДОНКИХОТЫ" - Юрий Христензен

"ДОНКИХОТЫ" - Юрий Христензен

Весной 2014 года казаки, спортсмены, ветераны прошлых войн, мойщики машин и прочие "донкихоты", приезжая в Керчь, получали в руки вполне себе настоящие автоматы. О том, что нужно ехать в Крым, они узнали из военной пропаганды. Которая им рассказала, что в Украине "фашисты" и нужно срочно "защитить русских в Крыму".

Когда в 1992 году "донкихоты" ехали в Приднестровье, они получали такие же автоматы на вокзале в Тирасполе. А перед этим такая же военная пропаганда им рассказала про "молдавских фашистов". И, будете смеяться, в Абхазию, Южную Осетию, Югославию, Карабах, Донецк и Луганск "донкихоты" попали по точно такому же сценарию.

--
Роль, отведенная "донкихотам" - быть мясом в грядущей войне. Их расставляют по блок-постам, потом подъезжает правительственный танк и одним выстрелом отправляет "донкихотов" на небо. А в это время военная пропаганда начинает вопить - "Вот видите, мы же говорили, это фашисты, которые воюют с собственным народом!"

А в это время другие отряды захватывают правительственные здания и инфраструктуру. Сгоняют под дулом автоматов местных депутатов, которые "голосуют за независимость". Формируют оккупационную администрацию из "донкихотов" со стажем. Три москвича - три первых "министра днр" - знакомы друг с другом еще по окопам Приднестровья.

--
Потом под предлогом "принуждения к миру" в дело вступают регулярные войска агрессора. Под видом "миротворцев", как это было в Грузиии и Молдове, либо под видом "ополченцев", которые на штатной боевой технике в свой заслуженный "отпуск" нанесли военное поражение вооруженным силам страны-жертвы на Донбассе.

Потом разрушается инфраструктура, закрываются предприятия, вывозятся целые заводы. "Донкихоты" жестко зачищаются, а их место занимают регулярные формирования, созданные военными советниками агрессора из обнищавшего местного населения. Все это называют "народной республикой" и замораживают до лучших времен.

--
Этот сценарий описан в докладе Начальника ГОУ ГШ ВС РФ генерал-полковника Зарудницкого, который лежит на сайте Минобороны РФ с мая 2014 года:

"Механизм агрессии заключается в том, что государство–агрессор раскалывает страну–жертву изнутри. Для этого всячески инспирируются, разжигаются имеющиеся внутренние противоречия. Неважно какие — национальные, религиозные, социальные или территориальные.

Затем эти противоречия трансформируются в открытое противостояние оппозиции и правительства. Если правящий режим пытается сохранить власть, то следующим этапом становится гражданская война.

Все коварство состоит в том, что страна-жертва агрессии при руководстве и поддержке извне сама убивает себя. В ходе внутреннего вооруженного конфликта уничтожается людской потенциал государства, разрушается экономика, теряется политическая самостоятельность.

У населения страны–жертвы агрессии происходит полная потеря ориентации в системе координат «свой–чужой». Вместо того чтобы объединиться перед лицом внешней агрессии, часть населения вступает в борьбу против другой части своего народа.

Агрессор при этом выступает в роли «защитника» одной из сторон внутреннего конфликта, им же спровоцированного. Страны-жертвы, зачастую так и не осознав, кто агрессор, оказываются побежденными и отброшенными в своем развитии на 15-20 лет назад."

--
Есть не менее интересный доклад с графиками и этапами гибридной войны, сделанный годом ранее Начальником ГШ ВС РФ генералом Герасимовым. Он до сих пор доступен на сайте "Военно-промышленного курьера". И здесь возникает вопрос - Если сценарий давно известен, что позволяет ему повторяться от войны к войне.

Дело в том, что участников конфликта единицы-десятки тысяч. Остальные узнают о событиях из пропаганды агрессора. А там написано про "гражданскую войну", что нужно "просто перестать стрелять", про "фашистов", "ущемление русских" и прочую хренотень. По статистике, 92% людей не способны противостоять пропаганде.

Юрий Христензен