Дополнение к обзору событий прошлой недели в США - Igor Aizenberg

Дополнение к обзору событий прошлой недели в США - Igor Aizenberg

Поздно ночью, уже в воскресенье, Трамп вернулся в Вашингтон из Талсы, Оклахома, где выступал на первом за более, чем два с половиной месяца митинге своих сторонников.
Он ожидал заполненного до отказа дворца спорта, вмещающего 19 тысяч зрителей, огромной толпы перед входом во дворец спорта из тех, кому не хватило мест. Он собирался выступить дважды - на сцене перед входом, и внутри. Но перед входом никого не было. А внутри были намного меньше людей, чем вмещает дворец - по разным оценкам от 6 до 12 тысяч человек, которые, как сказал один из них в интервью NBC, готовы "умереть сегодня, если суждено умереть сегодня". Верхний ярус во время выступления Трампа был практически пуст.
Трамп ожидал триумфа. Он любит протокольные видео его отлетов из Белого Дома на вертолете на авиабазу Эндрюс, где базируется президентский самолет, и возвращения с авиабазы в Белый Дом.


Что ж, вот так в воскресенье ночью Трамп вернулся в Белый Дом из Талсы. Его галстук впечатляет даже больше, чем он сам.
На этой неделе президент собирается выступить еще на двух митингах своих фанов - в Аризоне и в Висконсине. Выбор штатов для выступлений не случаен - это свинг штаты, важнейшие для выборов. И в том, и в другом штате наблюдается сейчас резкая, рекордная вспышка новых случаев заражения коронавирусом, после отмены карантинных ограничений республиканским губернатором Аризоны и прореспубликанским Верховным Судом Висконсина.
Впереди новые "триумфы"?

Igor Aizenberg